Рейтинг@Mail.ru
Новый год без "файер-шоу": правила пожарной безопасности - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый год без "файер-шоу": правила пожарной безопасности

Читать в

В преддверии новогодних каникул, которые в 2013 году продлятся до 9 января, наши практические советы посвящены тому, как в пору новогодних празднеств уберечь свой дом от пожара. Украшая квартиру или коттедж яркими гирляндами и запасаясь всевозможными фейерверками, чтобы порадовать друзей и близких красочным салютом, следует помнить о правилах пожарной безопасности.


Зимние каникулы на лыжном склоне: места и цены >>>


Безопасный дом и украшения в нем


Самые обычные гирлянды, которыми мы так любим украшать елку и свой дом изнутри, являются электроприбором, исправность которого следует проверять еще в магазине. Также при покупке следует обязательно ознакомиться с сертификатом соответствия. Предпочтение лучше отдать товарам из крупных магазинов, где контроль над продукцией более строгий, чем на многочисленных рынках и развалах. Такой серьезный подход к покупке гирлянд необходим, так как на рынке слишком часто можно столкнуться с дешевыми подделками и просто некачественным товаром, при производстве которого не были соблюдены минимальные технические условия. Такая гирлянда может стать причиной короткого замыкания, которое чревато последующим возгоранием.


Те же советы касаются и праздничной иллюминации для внешнего украшения частного дома. Однако, тут следует обращать внимание и на технические характеристики изделия: имеют ли они защиту от влаги, допустимо ли их использование в сильные морозы. Кроме того, прежде чем устанавливать внешнюю иллюминацию, необходимо продумать, куда вы ее подключите, и выдержит ли проводка вашего дома повышенные нагрузки. Если у вас есть сомнения, лучше доверьтесь профессионалам. Благо сегодня на рынке есть немалое количество специализированных компаний, которые профессионально занимаются украшением дома к празднику.

Что касается многоквартирных домов в Москве, то их внешним убранством к новому году занимаются городские службы. Украшать свою пятиэтажку самостоятельно запрещается. За этим следит Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ).


Ночная Москва: самые освещенные места в городе >>>

Пиротехнике – свое место


В последние годы у наших соотечественников появилась традиция запасаться к новогодним праздникам всевозможной пиротехникой, с целью устроить персональный фейерверк. Любителей произвести в новогоднюю ночь оглушительный залп стало настолько много, что ассортимент пиротехники в магазинах год от года только растет.


В ответ на это в Москве была принята мера по ограничению использования пиротехники. Ее можно использовать только в специально отведенных местах, но ни в коем случае не во дворах. Площадки нужны для того, чтобы исключить использование пиротехники рядом с жилыми домами и объектами дорожной инфраструктуры. Ракетница, залетевшая в форточку или на балкон жилого дома, может спровоцировать пожар.


Площадки определены префектурами, список можно найти на сайтах мэрии www.mos.ru, префектур, в окружных газетах и на стендах управ. В новогоднюю ночь площадки будут патрулировать сотрудники полиции и МЧС, на дежурстве за каждой площадкой будет закреплен экипаж скорой помощи. Кроме того, с площадок городским службам будет удобнее собрать всю пиротехнику и утилизировать ее в установленном порядке. Тем, кто решит использовать пиротехнику в не разрешенных на то местах, грозит штраф.


Площадки в Москве, где можно запускать пиротехнику на Новый год >>>


При покупке пиротехнических изделий следует ознакомиться с сертификатами соответствия. Рекомендуется приобретать бытовые фейерверки в специализированных магазинах.


На каждом изделии должен стоят значок Ростеста, и должна быть напечатана подробная инструкция по использованию, причем на русском языке.


Перед использованием пиротехники внимательно изучите инструкцию. Затем правильно установите изделие, укрепите, подожгите и отойдите на безопасное расстояние, указанное в инструкции. Не доверяйте поджигание детям! Если вам не удалось избежать травм, сразу же обратитесь за медицинской помощью.


И главное: никогда не используйте пиротехнику дома. В квартире не рекомендуется зажигать даже бенгальские огни. Раньше, маленькие палочки бенгальских огней считались безобидной игрушкой. Но современные огни – до 30 сантиметров в длину – имеют обширный разброс искр и способны привести к воспламенению.


Среда для этого самая что ни на есть благоприятная: легкая одежда, елка из синтетических материалов, легко воспламеняющаяся мишура и другое. Поэтому дома лучше ограничиться безвредными хлопушками с конфетти.


Согреваемся правильно


Зимой, в новогодние праздники у многих может возникнуть необходимость воспользоваться электробытовыми обогревательными приборами, особенно в загородных домах и с приходом морозов. С обогревателями следует быть осторожнее.


Что делать, если в квартире холодно зимой >>>


Во-первых, отдавайте предпочтение сертифицированным приборам, в которых нагревательный элемент закрыт. Приборы с открытой спиралью более пожароопасны. Особенно не рекомендуется их покупать семьям с детьми, какая-нибудь игрушка обязательно окажется на нагревательном элементе, и все это может привести к пожару.


Лучше использовать масляные радиаторы, а также обогреватели конвекторного типа.


Во-вторых, следует оценить мощность приборов. Иначе может случиться так, что их использование приведет к перегрузке в электросети. Никогда не подключайте к одной розетке два электроприбора, проводка может не выдержать.


И конечно, все электронагревательные приборы можно использовать только с изолированным шнуром: если он где-то перебит и плохо заизолирован, эксплуатация обогревателя не безопасна.


В жилом доме для того, чтобы быстро нагреть помещение, некоторые используют профессиональные приборы, вроде тепловых пушек. Но прежде необходимо удостовериться, выдержит ли проводка в вашем доме мощность прибора.


Желаем вам встретить праздники без эксцессов и травм. А в случае пожара – сразу звонить по номеру 01, МТС, Мегафон - 010, Билайн - 001.


Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Москве Алексей Котт

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала