Рейтинг@Mail.ru
Подана жалоба на введение по иску Банка Москвы процедуры наблюдения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подана жалоба на введение по иску Банка Москвы процедуры наблюдения

Читать в
ЗАО "Премьер Эстейт", являющееся заемщиком по кредиту Банка Москвы в размере более 13 миллиардов рублей, подало апелляционную жалобу на определение о введении в отношении компании процедуры наблюдения, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

МОСКВА, 25 декабря - РИА Новости. ЗАО "Премьер Эстейт", являющееся заемщиком по кредиту Банка Москвы в размере более 13 миллиардов рублей, подало апелляционную жалобу на определение о введении в отношении компании процедуры наблюдения, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

 

Арбитражный суд Москвы 10 декабря признал требование Банк Москвы обоснованным и ввел в отношении "Премьер Эстейт" процедуру наблюдения. Суд включил в реестр кредиторов компании требования Банка Москвы в размере 13,747 миллиарда рублей в третью очередь. Так же суд утвердил временным управляющим компании Александра Алюкаева. На 13 мая суд назначил рассмотрение дела о банкротстве "Премьер Эстейт" по существу.

 

Ранее адвокат "Премьер Эстейт" Евгений Резник заявлял РАПСИ о намерении обжаловать судебное решение как "незаконное и необоснованное". По его мнению, банк злоупотребил своим правом, добиваясь банкротства заемщика. Адвокат указал, что все кредитные договоры были обеспечены ликвидным имуществом: земельным участком стоимостью 15 миллиардов рублей, также в залоге у банка находились 100% доли ООО "Территориальная дирекция "Раменская". По его словам, у них был покупатель на землю, готовый заплатить 15 миллиардов рублей, он обратились к банку за разрешением на сделку, чтобы продать участок и погасить задолженность, однако кредитор отказал".

 

По его словам, также в ходе судебного процесса "Премьер Эстейт" предлагал заключить мировое соглашение, но это предложение банк отклонил. Защитник указал, что банк имел право обратить взыскание на залог, не прибегая к банкротству, но "кредитор пошел на крайние меры, которые ведут к ликвидации должника". Подобные действия банка адвокат "Премьер Эстейт" назвал "злонамеренными".

 

Отказ Банка Москвы от всех предложений заемщика урегулировать проблему с кредитом свидетельствует о его нежелании прекратить уголовное преследование бывшего главы банка Андрея Бородина по делу о мошенничестве, заявил РАПСИ адвокат Дмитрий Харитонов, защищающий интересы Бородина. Адвокат пояснил, что эпизод с выдачей кредита лежит в основе уголовного дела против бывших руководителей банка и решение по арбитражному спору могло повлиять на исход расследования.

 

По его словам, "банк заинтересован в продолжении уголовного преследования Бородина и данный спор - это не попытка решить проблему кредита, а желание заполучить ценный актив, после чего земля будет продана значительно ниже ее рыночной стоимости правильным людям и компаниям, а в балансе банка останется дыра".

 

Арбитражный суд Москвы 12 декабря по заявлению Банка Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Территориальная дирекция "Раменская", принадлежавшего супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной.

 

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере свыше 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими офшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году.

 

Как установили арбитражные суды, ЗАО "Премьер Эстейт" на эти деньги выкупило доли в ООО "ТД "Раменская". В мае вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании в пользу Банка Москвы 13,543 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту.

 

Позиция Банка Москвы

 

В пресс-службе Банка Москвы агентству "Прайм" сообщили, что в рамках работы с проблемной задолженностью, в связи с тем, что ЗАО "Премьер Эстейт" не предпринимало никаких действий по выполнению обязательств перед банком и погашению задолженности, Банк Москвы обратился в суд с иском о банкротстве компании. Там отметили, что "данный кредит является примером практик сомнительного кредитования, распространенных в деятельности бывшего руководства Банка Москвы".

 

По словам представителя пресс-службы, с момента выдачи кредит не обслуживался, в настоящее время в банке под него сформировано 100% резервов.

 

В пресс-службе банка сообщили, что кредит ЗАО "Премьер Эстейт" не является единичным фактом - на сегодняшний день российскими судами принято более 470 решений о взыскании просроченной задолженности компаний-резидентов и их поручителей на сумму более 120,5 миллиарда рублей, судами рассматривается 16 дел о банкротстве.

 

Банк Москвы и далее будет применять все возможные незапрещенные законом методы по возврату задолженности, сформированной деятельностью бывшего руководства, заверил собеседник агентства.

 

Уголовное дело

 

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

 

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у ТД "Раменская" 58 гектаров земли. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

 

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

 

В "Интеко", которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала