Рейтинг@Mail.ru
Москву перед Новым годом наводняют воры-"гастролеры" - МУР - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву перед Новым годом наводняют воры-"гастролеры" - МУР

Читать в
Полицейские призывают жителей столицы в предновогодней суматохе не оставлять вещи без присмотра в ресторанах, расплачиваясь на кассе магазина, не показывать содержимое кошелька другим покупателям и ставить квартиры на сигнализацию, сообщил РИА Новости представитель пресс-группы управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Алексей Бахромеев.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Полицейские призывают жителей столицы в предновогодней суматохе не оставлять вещи без присмотра в ресторанах, расплачиваясь на кассе магазина, не показывать содержимое кошелька другим покупателям и ставить квартиры на сигнализацию, сообщил РИА Новости представитель пресс-группы управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Алексей Бахромеев.


Накануне новогодних праздников москвичи и гости столицы, занятые приобретением подарков для своих близких, теряют бдительность и запросто могут стать жертвами преступников, предупреждают в полиции.


"Подальше положишь - поближе возьмешь"


По данным столичных оперативников, в предновогодний период в городе увеличивается численность воров-карманников, которые приезжают в Москву из ближнего зарубежья, чтобы нажиться на невнимательных горожанах. Действуют преступники на вокзалах, рынках, в магазинах и ресторанах.


"Находясь в торговых комплексах, необходимо постоянно контролировать деньги и личные вещи. Расплачиваясь на кассе и у прилавка в магазине, постарайтесь, чтобы содержимое вашего кошелька не было видно посторонним. Руководствуйтесь пословицей "Подальше положишь - поближе возьмешь"", - сказал Бахромеев.


Кроме того, он призывает граждан, которые заметили, что совершается кража, привлекать внимание окружающих и не оставаться безучастными.


Оставаться бдительными жителям столицы необходимо и на парковках, укладывая покупки в свои автомобили.
"По возможности кладите сумку с документами и деньгами в машине так, чтобы ее не было видно снаружи. При выезде со стоянки и во время движения на автомашине блокируйте двери из салона, чтобы предотвратить проникновение в него злоумышленников", - сказал представитель МУРа.


Он добавил, что водителю автомобиля, находящемуся в салоне, с посторонними людьми, которые решили обратиться с вопросами, лучше всего разговаривать через немного приоткрытое окно. Выходя из машины даже на секунду, всегда забирать с собой личные вещи и деньги.


Бдительные соседи и сигнализация


Как ни странно, но именно в период новогодних праздников количество квартирных краж в столице уменьшается. В основном воры орудуют за одну-две недели до наступления следующего года.


"Это объясняется тем, что преступники активно пытаются нажиться именно перед праздниками, а на сам Новый год они покидают столицу. В праздничный период 2012 года в городе совершено 127 квартирных краж, в среднем по 13 в день. В обычные дни бывает 9-10 краж, а летом их число возрастает до 40", - сказал Бахромеев.


В качестве одного из самых надежных средств защиты жилья оперативники называют сигнализацию, который каждый хозяин может установить у себя в квартире.


"Широкий спектр современной аппаратуры охранной сигнализации позволяет фиксировать проникновение посторонних лиц в квартиру и выдавать сигнал тревоги, поступающий на пульт подразделения вневедомственной охраны", - продолжил собеседник агентства.
Вместе с тем, вопрос профилактики и предупреждения квартирных краж зависит не только от работы правоохранительных органов, но в значительной степени от бдительности самих граждан.


"Мы настоятельно рекомендуем жителям города сообщать на службу "02" или в территориальные подразделения органов внутренних дел информацию о подозрительных и посторонних лицах, находящихся в подъездах домов или на прилегающей к ним территории",- сказал Бахромеев.


Кроме того, жителям города не следует игнорировать элементарные меры безопасности. В первую очередь необходимо оборудовать входные двери в квартиры качественными замками и не оставлять их открытыми на период отсутствия, а ночью особого внимания требуют окна и балконы квартир на нижних этажах.


"Если вы решили покинуть город на период праздников, то обратитесь за помощью к соседям. Достаточной может оказаться просьба извлекать корреспонденцию из почтового ящика", - сказал собеседник агентства.


Сохранить железного коня


Владельцев авто оперативники просят оставаться внимательными не только на парковках торговых центров, но и при выезде из гаражей.
"В столице распространены так называемые грабежи "при прогреве". Они чаще всего совершаются как раз в зимний период. Утром люди выгоняют авто из гаражей и ракушек, а пока закрывают ворота, заведенная машина стоит без присмотра. Именно в этот момент преступник подбегает, прыгает в машину и уезжает", - рассказал Бахромеев.


Он отметил, что еще для этого времени года характерны "карманные" кражи автомобилей. Зимой водители часто кладут ключи от машины в карманы верхней одежды, здесь работа жуликов заключается в том, чтобы вытащить ключи и передать их подельнику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала