Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры выделило 15 млн руб на завершение работ в Новгородском кремле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры выделило 15 млн руб на завершение работ в Новгородском кремле

Читать в
Министерство культуры РФ выделило 15 миллионов рублей на завершение работ по созданию кругового обзорного маршрута по стенам Новгородского кремля, благодаря которому горожане и туристы смогут увидеть историческую часть древнего города с высоты в несколько десятков метров, сообщил в понедельник РИА Новости представитель одного из крупнейших в стране Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 декабря - РИА Новости, Андрей Летягин. Министерство культуры РФ выделило 15 миллионов рублей на завершение работ по созданию кругового обзорного маршрута по стенам Новгородского кремля, благодаря которому горожане и туристы смогут увидеть историческую часть древнего города с высоты в несколько десятков метров, сообщил в понедельник РИА Новости представитель одного из крупнейших в стране Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

 

Новгородский кремль (Каменный город, Детинец) является памятником XI-XVII веков. Он включен ЮНЕСКО в реестр всемирного наследия. Большинство памятников Кремля находятся в ведении ГМЗ.

 

"Деньги поступили, состоялся конкурс, который выиграли петербургские реставраторы", - сказал собеседник агентства.

 

Предполагается, что ремонтно-реставрационные работы начнутся и завершатся в 2013 году. "Главным образом, работы будут вестись внутри кремлевских башен, внутри которых пройдет новый маршрут", - пояснил представитель ГМЗ.

 

"В настоящий момент на всем протяжении боевого хода уложены настилы из бруса, в целях безопасности туристов устроено ограждение", - сообщил представитель ГМЗ. Настилы и ограждение выполнены из дерева. За исключением сравнительно небольшого участка стены, над которым сооружены навесы, конструкции боевого хода находятся под открытым небом, что, как отмечают музейщики, безусловно, скажется на их сохранности.

 

Обустройство настилов и ограждений из современных, более долговечных, водоустойчивых материалов, как и возведение крытых галерей на кремлевских стенах сотрудники ГМЗ не рассматривали. Как пояснил собеседник агентства, из соображений исторической достоверности, было решено строить настилы из дерева. Вместе с этим, согласно летописным источникам, в Средневековье над стенами Кремля находились деревянные навесы. Однако на рубеже XVII-XVIII веков они были снесены по распоряжению императора Петра Великого, который опасался больших пожаров.

 

Ранее кругового туристического маршрута по стенам Кремля не существовало. Ремонтно-реставрационные работы на стенах ведутся ряд последних лет. Первоначально открыть долгожданный для туристов и горожан примерно полуторакилометровый маршрут планировалось к 1150-летию Великого Новгорода, отмечавшемуся в сентябре 2009 года. Задержку в завершении работ музейщики объяснили их "гигантским объемом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала