Рейтинг@Mail.ru
Суд принял отказ арендатора "Тверского пассажа" от иска об инвестдоговоре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд принял отказ арендатора "Тверского пассажа" от иска об инвестдоговоре

Читать в
Арбитражный суд Москвы принял отказ ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения в торговом центре (ТЦ) "Тверской пассаж", от иска к управлению делами президента (УДП) РФ и ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ о признании недействительной той части сделки, которая касается освобождения арендаторами помещения в ТЦ, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял отказ ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения в торговом центре (ТЦ) "Тверской пассаж", от иска к управлению делами президента (УДП) РФ и ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ о признании недействительной той части сделки, которая касается освобождения арендаторами помещения в ТЦ, сообщили РАПСИ в суде.

 

Производство по делу прекращено.

 

Истец просил признать недействительным часть договора, где говорится об освобождении арендатором помещения. Он считал незаконным включение в соглашение между сторонами "таких дополнительных обязательств".

 

Ответчики просили суд отказать в удовлетворении иска. По их мнению, срок исковой давности по этому спору истек. Кроме того, истец не доказал, что он является заинтересованным лицом по этому делу, а из искового заявления не ясно, какие интересы истца нарушены спорным пунктом.

 

Другие споры за "Пассаж"

 

Арбитражный суд Москвы 4 октября отклонил иск ФГУП "Издательство "Известия" УДП РФ, в чьем хозяйственном ведении находятся помещения ТЦ, к ООО "Пирамида-2000" о расторжении договора на аренду недвижимого имущества и о выселении из арендованных нежилых помещений.

 

Как следует из решения суда, опубликованного 9 ноября, договор аренды помещений площадью 1,2 тысячи квадратных метров с ООО "Пирамида-2000" был заключен в июле 1996 года сроком на 20 лет. Истец требовал его расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, в силу которых исполнение договора аренды стало невозможным.

 

В качестве таких обстоятельств истец указал подписание инвестиционного контракта от 25 сентября 2006 года на комплексную реконструкцию, включая демонтаж и новое строительство, издательского комплекса "Известий", в том числе спорного объекта аренды. Объекты реконструкции были переданы инвестору ЗАО "Легаси Девелопмент" по акту от 30 мая 2011 года.

 

Суд, однако, не согласился с доводом истца о том, что обстоятельства существенно изменились и исполнение договора аренды невозможно. В решении указывается, что в настоящее время реализация инвестконтракта находится лишь в стадии разработки предпроектной документации.

 

Как отметил суд, истец не представил доказательств, которые применительно к нормам Градостроительного кодекса РФ безусловно свидетельствовали бы о том, что здание подлежит реконструкции и реконструкция невозможна без выселения ответчика, "а именно, не представлено: градостроительного обоснования и градостроительного плана земельного участка, разрешения на проведение строительных работ, утвержденного в установленном порядке проекта реконструкции, предусматривающего отселение пользователей из помещений".

 

Кроме того, арбитражный суд Москвы рассмотрит 17 января иск УДП РФ о выселении торгового центра "Тверской пассаж" из помещений на цокольном этаже здания издательства "Известия".

 

Иск поступил в суд 1 октября. Он заявлен об истребовании помещений из чужого незаконного владения путем выселения ответчика - ООО "Пирамида-2000", занимающего спорные помещения на основании договора аренды. Ведет дело судья Надежда Селиверстова.

 

Арендаторы "Тверского пассажа" заявили в октябре, что подверглись рейдерскому захвату, доступ в арендуемые помещения был им закрыт. В свою очередь пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил, что речь идет не о рейдерском захвате, а о прекращении аренды в рамках закона и возвращении УДП площадей, находящихся в собственности управления. Необходимость этой меры он объяснил тем, что началась реконструкция здания ФГУП "Известия" на Пушкинской площади. По словам Хрекова, там будет построен большой многофункциональный центр, и работы по реконструкции уже начались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала