Рейтинг@Mail.ru
Первое в России пожарное депо-музей открылось в Иркутске - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое в России пожарное депо-музей открылось в Иркутске

Читать в
Первое в России действующее пожарное депо, объединенное с музеем и туристическим центром, открылось в Иркутске, сообщила пресс-служба ГУМЧС по Иркутской области.

ИРКУТСК, 21 декабря - РИА Новости. Первое в России действующее пожарное депо, объединенное с музеем и туристическим центром, открылось в Иркутске, сообщила пресс-служба ГУМЧС по Иркутской области.


Депо открылось в здании пожарной каланчи, построенной более ста лет назад и отреставрированной за 30 миллионов рублей. Сама реставрация заняла почти 20 лет.


"В открывшемся депо уже несет дежурство один караул отдельного поста пожарной части номер три Иркутска. В соседнем помещении борцы с огнем выставили историческую технику для тушения: упряжку с бочкой для воды и первые автомобили, боровшиеся с огнем в Прибайкалье", - говорится в сообщении ГУМЧС.


Позднее среди экспонатов музея появятся экипировка пожарных начала прошлого века, насосы производства 1900 года, спецмашины на базе ГАЗ-51 и ЗИС-5.


Пожарная каланча расположена в центре Иркутска. Решение строить ее было принято на заседании городской думы Иркутска в 1898 году. Подсобные помещения были возведены за два месяца, а строительство главного здания продолжалось до лета 1901 года. По тем временам каланча была самым высоким сооружением в Иркутске, до 90-х годов прошлого века в ней базировалась пожарная часть. Даже сейчас с вершины здания виден почти весь центр Иркутска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала