Рейтинг@Mail.ru
Жилье рядом с реконструирующимися дорогами в Москве может подорожать на 20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье рядом с реконструирующимися дорогами в Москве может подорожать на 20%

Читать в
Строительство и реконструкция дорог может увеличить стоимость жилья в тех районах Москвы, где транспортная ситуация станет лучше, на 20%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией "Ромир" вместе с проектом "РИА Новости - Недвижимость" медиахолдинга РИА Новости.

МОСКВА, 21 декабря - РИА Новости. Строительство и реконструкция дорог может увеличить стоимость жилья в тех районах Москвы, где транспортная ситуация станет лучше, на 20%, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией "Ромир" вместе с проектом "РИА Новости - Недвижимость" медиахолдинга РИА Новости.

 

В рамках исследования состояния московского рынка жилой недвижимости и влияния реконструкции магистралей города на стоимость жилья в районах ее проведения были опрошены 20 экспертов столичного рынка недвижимости. Они оценили текущее состояние рынка, динамику роста цен на жилье, а также их зависимость от уровня транспортной доступности и проводящихся работ по строительству и реконструкции трасс в Москве.

 

"Безусловно, транспортная доступность повышает привлекательность территории, как и все, что связано с благоустройством, новыми парковочными местами, прочими жизненными удобствами", - приводится в исследовании мнение вице-президента Российской гильдии риелторов (РГР) Константина Апрелева.

 

Как уточняется в отчете, эксперты рынка жилья считают, что если проблема транспортной доступности отдельного района за счет строительства или реконструкции дорог, транспортных узлов и развязок будет реально решена, то престижность района повысится.

 

Рост цен на жилую недвижимость в таких районах может составить до 20% по сравнению с местами, где транспортная проблема еще не решена, полагают участники рынка.

 

"Можно провести прямую связь между условным временем "от дома до работы (в основном от места проживания до центра города)", и стоимостью жилья: чем первый показатель выше, тем второй ниже. И не имеет большого значения, на собственном или на общественном транспорте человек собирается проделать этот путь", - цитируется в докладе глава аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков.

 

При этом, утверждают опрошенные "Ромиром" и "РИА Новости - Недвижимость" игроки рынка жилья, то, что в период собственно строительных работ на дорогах может снизиться комфортность проживания в районе, большинством его жителей воспринимается как временный фактор, и лишь немного снижает текущий спрос на квартиры.

 

Более того, эксперты, участвовавшие в исследовании, единодушны в позитивной оценке будущего столичного рынка жилья в целом - по их словам, в обозримой перспективе жилье в Москве будет востребовано, несмотря на любые экономические и политические события.

 

"Качество жизни в Москве уникально для России", - говорит, в частности, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании "Азбука жилья" Артем Ржавский.

 

Спрос на социальные блага и образ жизни столицы, выражающийся в конечном итоге и в спросе на жилье, формируется со всей страны и многократно превышает существующее на рынке предложение, подчеркивается в отчете.

 

"Ромир" - крупнейший российский независимый холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Является эксклюзивным представителем в РФ международной исследовательской ассоциации Gallup International/WIN и странах СНГ, что дает возможность проводить исследования в более чем 70 странах мира. "Ромир" обладает собственной региональной сетью, состоящей из более чем 30 совместных компаний в ключевых регионах и бывших союзных республиках.

 

Информационно-аналитический ресурс "РИА Новости - Недвижимость" входит в группу сайтов медиахолдинга РИА Новости. Проект был запущен в 2008 году и за время работы стал одним из основных источников деловой информации о недвижимости, войдя, согласно исследованию компании "Медиалогия" за второй квартал 2012 года, в пятерку самых цитируемых СМИ по недвижимости и строительству в России. В ноябре этого года, по данным GoogleAnalytics, аудитория ресурса превысила 748 тысяч уникальных посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала