Рейтинг@Mail.ru
"Трансстрой" обвиняют в нарушении условий контракта по олимпийской стройке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трансстрой" обвиняют в нарушении условий контракта по олимпийской стройке

Читать в
Госкорпорация "Олимпстрой", курирующая олимпийскую стройку в Сочи, инициировала возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ЗАО "Инжиниринговая компания "Трансстрой" и ООО "Краснодар-Трансстрой", которые, по данным госкорпорации, нарушили условия контракта по обустройству Имеретинской низменности, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 21 декабря - РИА Новости. Госкорпорация "Олимпстрой", курирующая олимпийскую стройку в Сочи, инициировала возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ЗАО "Инжиниринговая компания "Трансстрой" и ООО "Краснодар-Трансстрой", которые, по данным госкорпорации, нарушили условия контракта по обустройству Имеретинской низменности, пишет в пятницу газета "Коммерсант".


Следствие считает, что генподрядчик и субподрядчик без согласования с заказчиком — госкорпорацией "Олимпстрой" - засыпали Имеретинскую низменность, где возводится ряд олимпийских объектов, смесью из гравелистого и мелкого песка вместо предусмотренной контрактом песчано-гравийной смеси, говорится в материале со ссылкой на справку, подготовленную следственными органами для "Олимпстроя".


При этом, по данным следствия, исполнители подряда предъявили заказчику счета, где указываются цены неиспользованных, но указанных в контракте материалов, совершив, таким образом мошенничество и причинив "Олимпстрою" крупный ущерб.


Со ссылкой на источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования, газета пишет, что эта цифра превышает 1 миллиард рублей.

 

В пресс-службе "Олимпстроя" изданию также сообщили, что в ходе проверки госкорпорация обнаружила, что контрагентами подрядчика по проекту в Имеретинке были офшорные компании, что "может свидетельствовать о непрозрачности всей схемы поставки и о возможном значительном завышении стоимости песка".

 

Сумма контракта по инженерной защите Имеретинской низменности, по информации газеты, составляет 3,336 миллиарда рублей.


"На текущий момент мы выполнили работы стоимостью 2,371 миллиарда рублей. Работа по отсыпке песчано-гравийной смеси на участках, фигурирующих в этом деле, принята заказчиком, что подтверждают подписанные "Олимпстроем" акты приемки и факт их оплаты. Никаких претензий по качеству исполнения работ мы не получали", - приводится в то же время в материале комментарий пресс-службы "Трансстроя", куда входят "ИК "Трансстрой" и "Краснодар-Трансстрой".


В "Олимпстрое" изданию подтвердили, что 73% работ по договору у подрядчика принято и оплачено.


В письме, направленном в декабре 2011 года вице-президентом "Олимпстроя" Николаем Грязновым следственному управлению УВД Сочи, сообщается, что дефицит инертных материалов, необходимых для обустройства Имеретинки, может привести к срывам сроков завершения работ, поэтому подрядчику было разрешено использовать завезенный им из Абхазии материал, но в обмен на компенсационные мероприятия, пишет газета.


Представитель генподрядчика заверил издание, что эти мероприятия выполнены.


Между тем ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" к "Олимпстрою" о взыскании 1,491 миллиарда рублей, в котором истец, являющийся генподрядчиком строительства инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи, требует компенсировать свои расходы в связи с реализацией проекта.


Тогда заместитель генерального директора ПСК "Трансстрой" Дмитрий Олейник пояснял РАПСИ, что иск подан для того, чтобы в судебном порядке урегулировать вопрос разницы объемов работ по первоначальному проектному решению, представленному на конкурс, и проекту объекта, измененному заказчиком в процессе строительства.


Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" в 2009 году выиграла тендер на исполнение лота "Олимпстроя" по инженерной защите Имеретинской долины, снизив на 38% изначальную максимальную стоимость проекта, которая составляла более 2,5 миллиарда рублей.


Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (ЗАО "Инжтрансстрой") - генподрядная строительная организация в области инфраструктурного строительства. Профиль компании - реализация крупных комплексных транспортных, производственных и гражданских объектов. Производственная компания входит в крупнейший строительный холдинг России "Трансстрой".


Госкорпорация "Олимпстрой" создана в соответствии с федеральным законом от 30 октября 2007 года для осуществления контрольных, управленческих и иных функций, связанных с проектированием, строительством, реконструкцией спортивных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, туристических объектов к Олимпиаде-2014 в Сочи. На корпорацию также возложена организация эксплуатации олимпийских объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала