Рейтинг@Mail.ru
Застройщики поддерживают новые нормы градостроителства Мособласти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщики поддерживают новые нормы градостроителства Мособласти

Читать в
Застройщики Подмосковья считают новые региональные нормативы градостроительного планирования, которые были разработаны в Московской области, понятными и разумными, сказал на пресс-конференции в четверг гендиректор компании "Остиум групп" Сергей Сладков.

МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости. Застройщики Подмосковья считают новые региональные нормативы градостроительного планирования, которые были разработаны в Московской области, понятными и разумными, сказал на пресс-конференции в четверг гендиректор компании "Остиум групп" Сергей Сладков.

 

Нормативы градостроительного проектирования Московской области регламентируют градостроительную деятельность в Подмосковье. Они содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения Подмосковья. В новых нормативах, разработанных в области, указаны минимальные, а не максимальные, как ранее, показатели обеспеченности комфортности проживания.

 

Как указал на пресс-конференции зампредседателя правительства Подмосковья Роман Филимонов, власти Подмосковья надеются, что нормы вступят в силу с 1 февраля.

 

"Те предложения разумны и понятны с точки зрения социальной нагрузки. Нормативы достаточно интересны и могут восприниматься застройщиками с пониманием", - сказал Сладков.

 

Он отметил, что у застройщиков есть другие проблемы - сложности, связанные с подключением электросетей в Подмосковье, а также несовершенство 131-ого закона о местном самоуправлении.

 

Сладков пояснил, что согласно этому закону, район проводит аукцион на земельные участки, а поселения в этом аукционе не участвуют, и есть некоторая несогласованность между районом и поселениями.

 

В свою очередь гендиректор компании "ОПИН" Артемий Крылов отметил, что в Подмосковье еще никогда не было понятных правил работы для застройщиков.

 

"Ранее вопросы решались под столом и не было прозрачности процесса", - подчеркнул Крылов.

 

Он отметил, что обсуждение норм в профессиональной среде - это новаторство, которое приветствуется всеми застройщиками.

 

В свою очередь директор по развитию компании "Партнер капитал" отметил, что новые региональные нормативы дадут возможность для маленьких сельских поселений развиваться с точки зрения инженерных сетей.

 

В то же время директор департамента технического заказчика компании Tekta Group Алексей Балыкин выразил пожелание, чтобы принимаемые нормы стали некоей константой и не пересматривались в течение 3-5 лет, "чтобы застройщики могли планировать и не подвергать рискам свои проекты".

 

Как ранее сообщал зампредседателя правительства Подмосковья Роман Филимонов, новые региональные нормы градостроительного проектирования, разработанные в Московской области, нацелены на создание благоприятных условий для проживания. Они обязательны к применению при подготовке документов территориального планирования Московской области и ее муниципальных образований, документации по планировке территории, а также местных нормативов градостроительного проектирования.

 

Филимонов указывал, что в новых нормативах указаны минимальные, а не максимальные, как ранее, показатели обеспеченности комфортности проживания. Кроме того, согласно новым нормам, высотность застройки должна регулироваться Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), которые утверждаются в каждом отдельном населенном пункте и проходят широкое общественное обсуждение. Ранее постановлением правительства Подмосковья от 16 января 2012 года были утверждены нормативы градостроительного проектирования Московской области, согласно которым этажность зданий в подмосковных городах ограничивалась 17 этажами, поселках - 12 этажами, а сельских населенных пунктах - 3 этажами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала