Рейтинг@Mail.ru
Эксперты согласились со сносом зданий в парке Екатерининской больницы в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты согласились со сносом зданий в парке Екатерининской больницы в Москве

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМедсестра в реанимационном отделении городской клинической больницы. Архив
Медсестра в реанимационном отделении городской клинической больницы. Архив
Читать в
Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласились в среду со сносом большинства зданий советского периода, которые расположены в парке "Екатерининской больницы у Петровский ворот" в Москве.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласились в среду со сносом большинства зданий советского периода, которые расположены в парке "Екатерининской больницы у Петровский ворот" в Москве.

 

"Соглашаемся с расчисткой территории для реставрации парка", - заявил председатель рабочей группы Алексей Емельянов.

 

Эксперты рабочей группы пояснили, что данные постройки носят в основном хозяйственный характер и не обладают исторической ценностью.

 

Вопросы у экспертов вызвала только судьба трех зданий в "черновом" дворе больницы по адресу: Страстной бульвар, дом 15/29, строения 3, 4 и 8, ранее относящиеся к прачечной, покойницкой и анатомическому театру.

 

По мнению эксперта Андрея Баталова, наибольшую ценность, с архитектурной точки зрения, представляет прачечная.

 

Эксперт рабочей группы, представитель общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов в ходе заседания рабочей группы предложил не принимать решение о сносе зданий до получения реставрационной экспертизы, а также описания, для каких функций и какое именно здание будет построено на из месте.

 

Емельянов указал, на месте этих строений планируется строительство приемной Московской городской думы.

 

Инициатором реконструкции больницы также выступает Московская городская дума, отметил архитектор проекта.

 

Руководитель архитектурно-реставрационной мастерской №13 "Моспроекта-2" имени Посохина отметил, что сейчас мастерская выполняет проектные работы по реставрации.

 

"Наша задача - комплексная реставрация Екатерининской больницы", - добавил он.

 

Архитектор отметил, что наибольшую ценность при реставрационных работах в здании имеют зона вестибюля главного дома, парадная лестница и церковь.

 

Осенью 2012 года некоторые СМИ сообщили, что в 2014 году из-за того, что число депутатов увеличится до 45 человек, Мосгордума переместится в здание Ново-Екатерининской больницы. Однако в столичном парламенте эту информацию опровергли. Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский заявил, что больница будет отреставрирована и приспособлена под административно-офисные цели. По его оценке, стоимость работ должна составить 3 миллиарда рублей.

 

До пожара 1812 года по адресу Страстной бульвар, 15/29 находилось здание, построенное в 1776 году по проекту Матвея Казакова для князей Гагариных. С 1802 по 1812 год здесь размещался Английский клуб. Во время пожара здание сгорело, но после было восстановлено под руководством архитектора Осипа Бове. В 1833 году здесь была открыта больница, называвшаяся Ново-Екатерининской. После перевода больницы в новое помещение, здесь были открыты госпитальные клиники, сначала московской медико-хирургической академии, а с 1845 года - медицинского факультета Императорского московского университета. В 1879 году здесь начал преподавать выдающийся терапевт Алексей Остроумов. После Октябрьской революции в здании разместилась Городская клиническая больница № 24, занимавшая помещения до 2009 года, когда здание перешло городу. После этого здание стояло заброшенным, и градозащитники обращали внимание на его плачевное состояние.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала