Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон о продлении срока работы Фонда ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил закон о продлении срока работы Фонда ЖКХ

Читать в
Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, продлевающий срок работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда) до 31 декабря 2015 года.

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, продлевающий срок работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда) до 31 декабря 2015 года.

 

Также закон сохраняет предоставление финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД).

 

Согласно действующему законодательству Фонд должен прекратить существование 1 января 2013 года. Однако президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев ранее заявляли, что Фонд успешно работает и "нет никаких оснований его закрывать".

 

Первоначально предполагалось, что с 2013 года Фонд перестает предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию программ по капремонту МКД. Однако в итоге было принято решение сохранить предоставление средств на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту домов.

 

Кроме того, закон расширяет возможности предоставления финансовой помощи регионам за счет средств Фонда ЖКХ и разрешает направлять их в том числе на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в части строительства и реконструкции инженерных сетей и сооружений в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, обращения с ТБО, а также электроснабжения в части строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства либо источников электроснабжения установленной мощностью до 25 МВт, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Закон изменяет определение аварийного жилищного фонда, под которым будет пониматься совокупность жилых помещений в МКД, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года (ранее - до 1 января 2010 года) и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

 

Также меняются условия и порядок предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, поддержка будет возможна при условии выполнения обязательства субъекта РФ обеспечить к 1 июля 2013 года принятие нормативно-правовых актов, направленных на создание региональной программы капремонта МКД. Необходимо будет наличие установленных общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (75% - до 1 июля 2013 года и 100% - после 1 июля 2013 года) и наличие зарегистрированных прав собственности на все объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры.

 

Также для получения средств Фонда должны быть приняты решения органа исполнительной власти об установлении долгосрочных (не менее трех лет) тарифов на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций. Еще одним условием предоставления поддержки будет наличие обязательства субъекта РФ до 31 декабря 2015 года обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилфонда на 1 января 2012 года, расположенного на территории субъекта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала