Рейтинг@Mail.ru
Москва и Петербург признаны лучшими в РФ по жилищным условиям - РИА Рейтинг - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Петербург признаны лучшими в РФ по жилищным условиям - РИА Рейтинг

Читать в
Москва и Санкт-Петербург оказались лучшими среди субъектов РФ по жилищным условиям для населения, свидетельствуют результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА Рейтинг в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости".

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Москва и Санкт-Петербург оказались лучшими среди субъектов РФ по жилищным условиям для населения, в том числе, по жилью эконом-класса, свидетельствуют результаты исследования, проведенного рейтинговым агентством РИА Рейтинг в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости".

 

В нем указывается, что Москва получила 87,4 балла, а Петербург - 79,2 балла из 100 возможных в "Рейтинге качества жизни в регионах РФ" по группе "Жилищные условия".

 

Согласно материалам РИА Рейтинг, в Москве на одного человека в среднем приходится 19 квадратных метров общей площади жилых помещений, за исключением ветхого и аварийного фонда, при этом доля населения, проживающего в многоквартирных домах, признанных аварийными, равна нулю.

 

Вместе с тем, по данным исследователей, 100% жилых площадей Москвы оборудовано водопроводом и канализацией и 96% - горячим водоснабжением, а уровень износа коммунальной инфраструктуры составляет 28%.

 

У Петербурга лучше показатели по обеспеченностью населения жилыми площадями - в городе на одного жителя в среднем приходится 23 квадратных метра жилых помещений.

 

А вот по другим показателям Петербург уступает Москве - 1% населения проживает в аварийных домах, водопроводом и канализацией обеспечено 99% помещений, а износ коммунальной инфраструктуры достигает 50%.

 

Вместе с тем на третьем месте по жилищным условиям населения в рейтинге оказалось Подмосковье, где на одного человека приходится 29 квадратных метров жилья, но износ коммунальной инфраструктуры составляет 55%, а горячей водой обеспечено лишь 74% жилых площадей.

 

В первую десятку рейтинга по жилищным условиям также попали Краснодарский край, Татарстан, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ростовская область, Ненецкий автономный округ, Липецкая область и Тамбовская область.

 

Вместе с тем регионами с худшими жилищными условиями для населения были признаны Ингушетия, Астраханская область и Тыва, которые набрали всего 19, 29,1 и 29,3 балла соответственно.

 

В частности в Ингушетии на одного жителя в среднем приходится 11 квадратных метров жилья, причем 7,2% населения проживает в аварийных домах, уровень износа коммунальной инфраструктуры достигает 70%, а дома обеспечены водопроводом на 97%, канализацией - на 75% и горячей водой - на 77%.

 

Москва, Петербург и Подмосковье оказались также в тройке лидеров по уровню развития транспортной инфраструктуры - в Москве, по данным исследователей, на 1 тысячу квадратных километров территории приходится 3,8 тысячи километров дорог, в Петербурге - 2,3 тысячи километров, а в Московской области - 670 километров.

 

Хуже всего ситуация с транспортной инфраструктурой обстоит в республике Алтай, в Тыве и на Чукотке, следует из материалов РИА Рейтинг.

 

Вместе с тем в рейтинге по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры первые места заняли Москва и Санкт-Петербург, а вот третья строчка досталась Красноярскому краю.

 

Для составления этого рейтинга учитывался уровень обеспеченности региона объектами здравоохранения, объектами образования, объектами торговли, а также объектами досуга.

 

Московская область оказалась в рейтинге по обеспеченности социнфраструктурой лишь на 16 месте.

 

А хуже всего, согласно исследованию, обеспечены соцобъектами Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Дагестан и Тыва.

 

Об исследовании

 

Рейтинг составлялся на основе анализа 64 показателей, объединенных в 11 групп: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, безопасность проживания, удовлетворенность населения, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.

 

Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы по качеству жизни, определялся как среднегеометрическое баллов всех 11 групп. Рейтинговый балл каждой группы определялся путем сложения рейтинговых баллов показателей, входящих в группу, с учетом весов, определяющих вклад показателя в итоговый критерий качества жизни.

 

Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета.

 

Рейтинг регионов по качеству жизни опубликован на сайте www.riarating.ru и в газете "Московские Новости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала