Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон, ужесточающий отбор участников торгов Фонда РЖС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон, ужесточающий отбор участников торгов Фонда РЖС

Читать в
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, направленный на установление определенных ограничений для застройщиков, претендующих на осуществление строительства на землях федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон, направленный на установление определенных ограничений для застройщиков, претендующих на осуществление строительства на землях федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

 

Закон устанавливает закрытый перечень требований, предъявляемых к участникам аукционов Фонда РЖС, на которые выставляются земельные участки фонда для жилищного и иного строительства. Определяется, что опыт участника аукциона в качестве застройщика должен быть не менее трех лет. При этом совокупный объем ввода в эксплуатацию застройщиком за последние три года должен составлять не меньше среднего годового объема, предусмотренного документацией по проведению аукциона.

 

Одним из требований к участнику является отсутствие налоговой задолженности в размере 25% балансовой стоимости активов участника. Кроме того, застройщик должен иметь допуск к работам от саморегулируемой организации, также у него должны отсутствовать обязательства, предусмотренные государственными контрактами. Застройщик не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков. Вводится запрет на присутствие в органах управления людей, имеющих судимость за экономические преступления, и дисквалифицированных.

 

В отношении участника не должна проводиться процедура ликвидации, не должно быть решения арбитражного суда о введении или продлении срока внешнего управления, о признании участника аукциона банкротом и об открытии конкурсного производства.

 

Продлевается до 31 декабря 2014 года право Московской области включать земельные участки в границы населенных пунктов, изменять категорию этих земель и выдавать разрешения на строительство.


Расширение функций Фонда

 

Закон расширяет перечень функций Фонда РЖС, включив в них контроль за качеством работ при возведении объектов капитального строительства на земельных участках фонда. Правление фонда будет утверждать соответствующий регламент контроля. В функции фонда включена также передача земель в безвозмездное срочное пользование для строительства общежитий федеральных государственных образовательных учреждений.

 

Документом также определяется порядок направления Фондом РЖС сведений об участниках аукционов для включения в реестр недобросовестных поставщиков. К таким сведениям относится информация об участниках аукционов, уклонившихся от заключения договоров купли-продажи или аренды земельных участков фонда, а также сведения о лицах, с которыми договоры купли-продажи или аренды расторгнуты в связи с существенным нарушением ими условий договоров.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала