Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы ограничили высоту застройки в Кадашах тремя этажами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы ограничили высоту застройки в Кадашах тремя этажами

Читать в
Правительство Москвы утвердило режимы использования земель и градостроительные регламенты в Кадашевской слободе, согласно которым высота застройки на этой территории не должна превышать двух-трех этажей, рассказал во вторник РИА Новости советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Правительство Москвы утвердило режимы использования земель и градостроительные регламенты в Кадашевской слободе, согласно которым высота застройки на этой территории не должна превышать двух-трех этажей, рассказал во вторник РИА Новости советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

 

Конфликтная ситуация, связанная с проектом строительства элитного комплекса "Пять столиц" у Храма Воскресения в Кадашевской слободе, длится с 2010 года. Прихожане храма, местные жители и представители "Архнадзора" были озабочены тем, что в рамках проекта может быть снесен ряд исторических зданий, а вид на один из красивейших храмов столицы будет закрыт. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали стройплощадку, после чего действие ордера на снос было приостановлено.

 

Теперь, после принятия режимов использования земель и градрегламентов для квартала 401, в Кадашах возможна исключительно малоэтажная застройка.

 

"Это большое важное событие, которое стало результатом гигантской работы. Благодаря общественникам в 2010 году удалось остановить работы на этом участке, а после прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина и нового правительства столицы проект был изменен", - пояснил он.

 

Переслегин добавил, что ранее проект застройки в Кадашевской слободе был грубым и хищническим, но после долгих переговоров с застройщиком удалось найти решение, которое было экономически выгодно для застройщика, но при этом не разрушало историческую среду.

 

Советник руководителя Мосгорнаследия пояснил, что ранее режимы использования земель и градостроительные регламенты в Кадашевской слободе рассматривались на рабочей группе комиссии и на самой комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия

 

"Удалось совместить жилую функцию и окружающую среду. Мы против прямолинейных решений, при продуманном подходе можно найти изящное решение", - добавил он.

 

Объект культурного наследия федерального значения "Церковь Воскресения в Кадашах, 1687 год, архитектор. С.Турчанинов. Колокольня, 1695 год" является высотной доминантой Кадашевской слободы. Строительство двухэтажного пятиглавого в стиле московского барокко осуществлялось на средства купцов Кодрата Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича. В 1695 году с западной стороны пристроена колокольня высотой более 43 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала