Рейтинг@Mail.ru
ОП предлагает пока не утверждать параметры застройки проблемных точек в ЦАО - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП предлагает пока не утверждать параметры застройки проблемных точек в ЦАО

Читать в
Общественная палата РФ рекомендовала принять градостроительные регламенты Москвы в границах Бульварного кольца, за исключением основных "проблемных участков", для которых следует принять регламенты после дополнительной проработки и обсуждения с экспертами и градозащитниками, следует из материалов на сайте ОП.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Общественная палата РФ рекомендовала принять градостроительные регламенты Москвы в границах Бульварного кольца, за исключением основных "проблемных участков", для которых следует принять регламенты после дополнительной проработки и обсуждения с экспертами и градозащитниками, следует из материалов на сайте ОП.


Градостроительные регламенты определяют основные параметры застройки территорий. Они содержат виды разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства на тех или иных территориях, предельные размеры и параметры застройки, а также ограничения по использованию участков.


В материалах ОП уточняется, что рекомендации подготовлены по итогам слушаний Общественной палаты РФ "Москва - 2013: градостроительное развитие и конфликты", прошедших в начале декабря.


"Участники слушаний отмечают, что грежимы и регламенты центра Москвы в границах Бульварного кольца, разработанные по инициативе городских властей, в общем и целом имеют целью зафиксировать существующие параметры застройки исторического центра Москвы, не допустить в будущем массированного нового строительства, искажающего облик города", - говорится в сообщении.


В нем подчеркивается, что участники слушаний поддерживают такой подход, отмечая также, что впервые в истории принимается единый градрегламент для всего исторического центра Москвы, а не на отдельные кварталы.


Однако, отмечается в материалах ОП, в регламенте выделены так называемые "проблемные участки", где предполагается новое строительство или реконструкция с превышением существующих параметров застройки.


"По наиболее важным "проблемным участкам" не достигнут консенсус между представителями власти, инвесторов, экспертного сообщества, общественных организаций сферы охраны культурного наследия. Принятие правительством Москвы регламента, легализующего новое строительство и реконструкцию на этих "проблемных участках", приведет к утратам и искажениям ценных исторических зданий, панорам улиц и площадей", - уверены в ОП.


В связи с этом участники слушаний предлагают принять регламент в целом, но за исключением основных "проблемных участков", для которых регламент следует принять после дополнительной проработки и обсуждения с представителями экспертного сообщества и общественных организаций.


В частности по дому князя Волконского на улице Воздвиженка, 9, Общественная палата призывает отменить решение о надстройке и остановить начинающиеся работы по реконструкции, вернуть зданию статус объекта культурного наследия, которого он был необоснованно лишен в 2009 году.


Также ОП рекомендует пересмотреть проект по строительству здания новой сцены театра "Геликон-оперы" на территории усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 19/16, восстановить снесенные строения усадьбы и найти другой участок для новой сцены "Геликон-оперы".


Помимо этого, ОП причисляет к "проблемным точкам" "Соловьиный дом" на Никитском бульваре, где на месте снесенного 4-этажного здания планируется построить 6-этажное, и призывает привести этажность нового строения в соответствие с историческими параметрами.


Кроме того, участники слушаний рекомендуют отказаться от надстройки флигеля усадьбы Разумовских в кварталах Московской Консерватории, дополнительно рассмотреть вопрос по реконструкции с надстройкой здания на Никольской, 12, а также поддержать идею музеефикации и реставрации "Расстрельного дома" на Никольской и проект восстановления исторической застройки на Волхонке, 3.


Общественная палата предлагает создать специальную рабочую группу с участием представителей Министерства культуры РФ, правительства Москвы, Общественной палаты РФ, экспертного сообщества и общественных организаций для детального обсуждения "проблемных участков" и выработки консенсусных решений по ним.


В сообщении на сайте ОП указывается, что рекомендации по итогам слушаний, подготовленные комиссией ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия, в ближайшие дни будут направлены в Министерство культуры РФ, правительство Москвы и московский департамент культурного наследия.


Ранее комиссия при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия утвердила разработанные градрегламенты для 128 кварталов, находящихся в пределах Бульварного кольца.

 

Как отмечал тогда заммэра столицы Марат Хуснуллин работа, проведенная в течение года с инвесторами, позволила в ряде случаев снизить высотность нового строительства и уменьшить его объемы. В свою очередь глава Мосгорнаследия Александр Кибовский пояснял, что далее режимы использования земель и градрегламенты центра Москвы будут переданы в Министерство культуры РФ для последующего принятия их правительством Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала