Рейтинг@Mail.ru
Стоимость проекта стадиона ЧМ-2018 в Ростове составит 893 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость проекта стадиона ЧМ-2018 в Ростове составит 893 млн руб

Читать в
Правительство Ростовской области в лице облминстроя в понедельник подписало контракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (Москва) на сумму 892,9 миллиона рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству в левобережной зоне Ростова-на-Дону стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Валерий Кузнецов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 декабря - РИА Новости, Владимир Емин. Правительство Ростовской области в лице облминстроя в понедельник подписало контракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" (Москва) на сумму 892,9 миллиона рублей на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству в левобережной зоне Ростова-на-Дону стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Валерий Кузнецов.

 

"Спорт-Инжиниринг" 29 ноября текущего года стал победителем конкурса минстроя Ростовской области на выполнение указанных работ. Стартовая цена контракта на конкурсе составляла 940 миллионов рублей. Всего в конкурсе участвовали пять фирм.

 

"Подрядчик, который будет проектировать ростовский стадион - победитель конкурса "Спорт-Инжиниринг", а на субподряде по проектированию у него будут работать также московская компания "Интэкс" и архитектурная компания Populous из Великобритании", - сказал журналистам руководитель минстроя региона.

 

Кузнецов назвал основные параметры проекта ростовского стадиона: он разместится на площади 25 гектаров, его вместимость - 45 тысяч мест, из которых 10 тысяч мест будут в сборно-разборном варианте. Для зрителей отведено 39 тысяч 745 мест, для прессы и VIP-гостей - 5 тысяч, на стадионе будет 26 бизнес-лож. Для инвалидов и сопровождающих их лиц предусмотрено не менее 900 мест. Футбольное поле будет стандартным - 105 на 68 метров.

 

Проектом предполагается размещение в северной и восточной части стадиона торгово-развлекательного комплекса и гостинично-офисных помещений, в восточной части - дворца игровых видов спорта.

 

По словам гендиректора ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Александра Васюкова, по завершении ЧМ-2018 вместимость стадиона может быть уменьшена до 35 тысяч зрителей путем демонтажа части трибун. Особенностью стадиона является также то, что в нем будет размещена крытая ледовая площадка, отметил гендиректор ООО "Интэкс" Алексей Супрунов.

 

При проектировании стадиона были учтены генплан Ростова-на-Дону, ландшафт местности, донской колорит, а также возможность коммерчески прибыльной эксплуатации сооружения после завершения ЧМ-2018, рассказал журналистам Том Джонс, руководитель лондонского отделения компании Populous, разработавшей концепт ростовского стадиона. В частности, его архитектурный образ напоминает возвышающуюся на насыпи круглую сферу с кровлей в виде двух разновысотных летящих крыльев, накрывающих пространство четырех трибун вокруг чаши футбольного поля. По очертанию крылья напоминают природные изгибы реки Дон. Как заметил Джонс, постоянные зрительские места, которые не будут демонтированы после ЧМ-2018, обращены к реке.

 

"Работа над проектом будет продолжена, он будет обсуждаться на совещаниях и встречах с коллегами. Здесь будет вдохновение, которое привнесет сам город. Все проекты, конечно, меняются, но надеюсь, что ключевые моменты проекта останутся без изменения", - сказал Джонс.

 

По словам Васюкова, проектировщики рассчитывают в феврале 2013 года представить в правительство Ростовской области основной концепт стадиона с планировочными и архитектурными решениями, а к началу осени 2013 года направить готовый проект на экспертизу цены и качества проектирования.

 

"Надеемся, что к концу 2013 года получим материал, с которым субъект федерации объявит конкурс и выйдет на строительно-монтажные работы", - резюмировал гендиректор ФГУП "Спорт-инжиниринг".

 

По информации облминстроя, строительство стадиона может стартовать в начале 2014 года. Завершение строительства арены намечено на 2016 год, тестовые соревнования на стадионе пройдут в 2017 году.

 

Ранее сообщалось, что примерная стоимость стадиона в Ростове-на-Дону, по оценке правительства региона, составит около 10 миллиардов рублей.

 

Кроме того, потребуется 4,5 миллиарда рублей на обеспечение стадиона инженерными сетями (эта сумма с учетом строительства части объектов по действующим программам может быть на уровне 3 миллиардов рублей). Еще порядка 13,55 миллиарда рублей потребуется на проектирование, строительство новых и реконструкцию существующих автомобильных дорог к стадиону.

 

Ростов-на-Дону вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Саранском, Сочи, Казанью, Калининградом, Волгоградом, Нижним Новгородом и Екатеринбургом вошел в число 11 российских городов, которые примут матчи ЧМ-2018.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала