Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье по цене Парижа: коттедж на Новый год стоит от 100 тысяч рублей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье по цене Парижа: коттедж на Новый год стоит от 100 тысяч рублей

Читать в
Стоимость новогодней аренды загородного жилья в Подмосковье в 6-10 раз превышает "будничные" ставки и варьируется от 50 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей всего за три дня.

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости, Марина Малкова. Стоимость новогодней аренды загородного жилья в Подмосковье в 6-10 раз превышает "будничные" ставки и варьируется от 50 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей всего за три дня. Но, как утверждают эксперты, опрошенные РИА Новости, желающих встретить Новый год в живописном пригороде, год от года не становится меньше, даже несмотря на кусающиеся ставки, и ко второй половине декабря все интересные предложения на рынке обычно уже разобраны.

Кто не успел, тот опоздал

Потенциальные арендаторы начинают бронировать дома на новогодние каникулы еще с конца октября. Нынешний 2012 год не стал исключением, говорят в компании "Миэль-Аренда": спрос на рынке загородной аренды в Подмосковье в ноябре увеличился, по сравнению с октябрем, почти на 11,6%.

Правда, признаются риелторы, в декабре активность арендаторов несколько упала:  в последний месяц года лишь 18% искавших себе коттедж в аренду хотели снять его на Новый год, в то время как в ноябре этот показатель был равен 25,6%.

Новый год в детской комнате: стильные решения >>>

Максимальный спрос на новогоднюю аренду приходится на 10-15 декабря, после чего ажиотаж на рынке постепенно сходит на нет, причем не из-за недостатка спроса, а в большей степени из-за дефицита предложения.

"За две недели до конца года вы найдете только слишком дорогие или неинтересные предложения", - объясняет руководитель агентства "Century 21 Серебряный век" Карине Дохикян.

Зато в последние числа декабря, как считает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Наталья Кац, есть возможность подыскать вариант чуть дешевле. До этого момента в течение всего периода активного спроса стоимость аренды держится на высоком уровне. Но в канун Нового года некоторые арендодатели склонны снижать цену, чтобы не лишать себя возможности заработать на праздниках.

Впрочем, эксперты уверены, что для собственников подмосковных коттеджей новогодняя аренда – запасной вариант на тот случай, если не удалось подобрать более удачную альтернативу использования дома. Никто целенаправленно не сдает коттедж только на Новый год. Загородное жилье традиционно сдается на длительный срок, и арендодатель всегда стремится найти более-менее постоянного съемщика: финансово это выгодно и несет меньше рисков.

Однако если дом под новогодние праздники окажется пустым, его непременно выставят в экспозицию. "Большинство хозяев стремятся сдать дом на праздники, чтобы окупить простой и финансовые потери", - уточняет Дохикян. И это у них, по словам эксперта, вполне успешно получается, что немудрено при столь высоких ставках аренды под Новый год.

Подмосковье по цене Парижа

Праздничные ставки на аренду дома в 6-10 раз превышают "будничные": за 2-3 дня собственники зарабатывают месячную плату. Цены за наем дома в новогодние каникулы варьируется от 50 тысяч рублей до 1,2 миллиона за несколько дней пребывания. На такие деньги можно смело отправляться в заграничную поездку.

По данным руководителя офиса "Проспект Мира" управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Татьяны Варвариной, за минимальную сумму в 50 тысяч рублей можно снять лишь небольшой дом, сравнимый по размеру разве что с трехкомнатной квартирой.

Дохикян из "Century 21 Серебряный век" не рекомендует рассматривать варианты дешевле 100 тысяч рублей. "Это не дома, а бараки или дачные домики", - объясняет она свою позицию.

Самый ходовой товар – коттеджи в организованных поселках. Как правило, речь идет о доме площадью около 200 квадратных метров с четырьмя-пятью спальнями, двумя-тремя местами для парковки и удобствами в доме. Такие коттеджи чаще всего имеют хорошую отделку и "начинку": каминный зал или гостиную, кухню, детскую, баню или сауну, бассейн и зону для барбекю во дворе.

Как подготовить к Новому году загородный дом >>>


Но стоимость аренды подобных домов начинается от 100 тысяч рублей за 3 дня отдыха. На них существует огромный спрос и поэтому их разбирают самыми первыми, как горячие пирожки.

Дома побольше, с пятью спальнями, развитой инфраструктурой и большой территорией, обходятся своим нанимателям не дешевле 300 тысяч рублей за три дня. Две недели в Париже будут стоить дешевле, чем три дня в иных коттеджах Московской области, сетует Дохикян.

Но причина высокой стоимости не жадность арендодателя, уверены эксперты. "Дело в том, что риски при сдаче дома высоки, и собственник пытается компенсировать потенциальные повреждения имущества", - комментирует первый заместитель директора "Миэль-Аренды" Мария Жукова.

С ней соглашается и управляющий директор "Усадьбы". По словам Кац, собственники коттеджей понимают, что износ дома после новогодних праздников сопоставим с износом после нескольких лет аренды. Вот так умеют встречать Новый год наши соотечественники! 

Напуганные возможными последствиями шумного гуляния, арендодатели, помимо основной арендной платы, берут еще и гарантийный взнос, который возвращается съемщикам только в случае полной сохранности имущества.

Сумма депозита определяется в каждом случае индивидуально, рассказывает Варварина, но в среднем она равна сумме одной месячной платы. 

"По опыту можно сказать, что 15-20 тысяч из арендной платы потом уходят на восстановление обстановки дома", - добавляет Кац.

Ценообразование и расстояние

Весомую роль в ценообразовании, безусловно, играет удаленность арендуемого дома от МКАД, уверена представительница "Инком-Недвижимости".

Наибольшим спросом пользуются коттеджи, расположенные в поясе до 50 километров от столицы, а самые дешевые объекты, как правило, сдаются за пределами 60-километровой зоны.

Почему коттеджи в России не считают доступным жильем >>>

Впрочем, Дохикян считает, что популярность более близких к Москве коттеджей связана не только с расстоянием от МКАД. По ее мнению, в праздники арендаторы равнодушны к этому.

"Но инфраструктура и качество самих объектов с расстоянием ухудшаются", - отмечает собеседница агентства.

Кстати, по наблюдениям риелторов, не имеет особого значения для арендаторов в сегменте краткосрочной новогодней аренды и направление, по которому расположен дом.

Исключение составляют лишь те, кто точно знает, чем бы хотел заниматься в праздники. По данным "Инком-Недвижимости", те, кто любят активный отдых, выбирают Дмитровское шоссе с его многочисленными горнолыжными комплексами. Любители рыбалки снимают дома на Пятницком шоссе, а желающие шумно провести новогоднюю ночь в клубе или ресторане подыскивают что-то на Новой Риге или Рублевке

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала