Рейтинг@Mail.ru
Здание комплекса Музеев Московского Кремля отреставрируют в 2013 г - Кожин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание комплекса Музеев Московского Кремля отреставрируют в 2013 г - Кожин

© www.wikipedia.orgМосковский кремль
Московский кремль
Читать в
Здание Средних торговых рядов, в которых разместится новый комплекс "Музеи Московского Кремля", планируется отреставрировать к маю 2013 года, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Здание Средних торговых рядов, в которых разместится новый комплекс "Музеи Московского Кремля", планируется отреставрировать к маю 2013 года, сообщил управляющий делами президента Владимир Кожин.

 

В конце июня президент России Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи музею-заповеднику "Московский Кремль" комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. Площадь комплекса составляет более 40 тысяч квадратных метров.

 

Глава государства предложил разместить там не только экспозицию, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, другие сопутствующие помещения. Затем была создана межведомственная рабочая группа по созданию музейно-выставочного комплекса "Музеи Московского Кремля", ее руководителем стал Кожин.

 

В октябре управляющий делами президента сообщал, что проект нового комплекса "Музеи Московского Кремля" будет полностью утвержден до конца 2012 года, а работы начнутся в начале следующего.

 

"Могу открыть маленькую тайну: уже к следующему параду Победы мы планируем снять все баннеры, закрывающие здание Средних торговых рядов. И все увидят его изначальный, исторический облик, таким, каким оно было 100 лет назад. Практически сразу же после Октябрьской революции, когда здесь стали располагаться различные советские учреждения, фасады начали переделываться и перекрашиваться. Они восстанавливались по историческим материалам, иконографике. Результат вы сможете оценить 9 мая. Уверен, что не будете разочарованы", - сказал Кожин в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник.

 

По его словам, современный многофункциональный музейно-культурный центр появится за фасадами через несколько лет. Кожин добавил, что в новых выставочных залах разместятся раритеты, которые сейчас пылятся в запасниках. Новый комплекс Музеев Кремля вместит в себя детский музейно-образовательный центр, помещения для выставочных и культурных мероприятий, для научной работы, зона общественного питания. Во внутреннем дворе появится атриум.

 

Кожин отметил, что переезд музейных запасников на Красную площадь позволит освободить и открыть для посетителей целый ряд помещений. В том числе, например, всю колокольню Ивана Великого.

 

"Что касается облика Кремля, то могу заверить, что никаких перестроек - ни в связи с этим проектом, ни в связи с какими-то другими не планируется. Это памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Нам очень часто напоминают об этом различные блогеры и общественные деятели. Но мы и без них об этом прекрасно помним", - добавил Кожин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала