Рейтинг@Mail.ru
ГД просит увеличить почти на 30 млрд рублей имущественный взнос в Фонд ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД просит увеличить почти на 30 млрд рублей имущественный взнос в Фонд ЖКХ

Читать в
Госдума приняла в пятницу проект обращения к правительству РФ о выделении государством 28,8 миллиарда рублей на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

МОСКВА, 14 декабря - РИА Новости. Госдума приняла в пятницу проект обращения к правительству РФ о выделении государством 28,8 миллиарда рублей на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

 

В связи с изменениями Жилищного кодекса РФ и возложением на собственников жилья в многоквартирных домах обязанностей по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт требуется принятие на федеральном уровне соответствующих мер в форме софинансирования проведения капитального ремонта, отмечают депутаты.

 

Они рекомендовали правительству при подготовке проектов поправок в федеральный бюджет на соответствующий финансовый год и плановый период ежегодно в течение 2013-2015 годов предусматривать увеличение размера имущественного взноса РФ в Фонд ЖКХ на 28,8 миллиарда рублей за счет дополнительных доходов федерального бюджета.

 

Также предлагается рассмотреть возможность внесения дополнительных имущественных взносов в Фонд ЖКХ для предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Объем такой поддержки должен, по мнению парламентариев, позволить в 2013-2015 годах переселить людей из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции по состоянию на 1 января 2012 года, с учетом доли софинансирования такого переселения за счет средств региональных и муниципальных бюджетов от 30% до 50%.

 

Фонд ЖКХ предоставил на реализацию региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов в 2008-2012 годах субъектам РФ 214,3 миллиарда рублей (с учетом софинансирования за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также собственников жилых помещений - 296,5 миллиарда рублей), что позволяет отремонтировать 135 тысяч таких многоквартирных домов общей площадью 402,8 миллиона квадратных метров (30% от площади многоквартирных домов, требующих ремонта) и улучшить условия проживания 17,4 миллиона граждан.

 

По данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2012 года в России более 1,6 миллиона многоквартирных домов, в которых проживают около 48 миллионов граждан, имели уровень физического износа в процессе их эксплуатации от 30% до 65%.

 

Доля софинансирования собственниками помещений в многоквартирных домах в соответствии с региональными адресными программами по проведению капремонта в 2008-2012 годах, финансируемыми с участием средств Фонда ЖКХ, составляла 5% от общего объема средств, направляемых на капитальный ремонт многоквартирных домов. Резкое увеличение этой доли софинансирования ухудшит социальное положение населения, поэтому необходим постепенный переход к ее увеличению, считают депутаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала