Рейтинг@Mail.ru
Госдума продлила срок работы Фонда ЖКХ до 2016 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума продлила срок работы Фонда ЖКХ до 2016 года

Читать в
Госдума приняла в пятницу в третьем окончательном чтении закон, который продлевает срок работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) до 31 декабря 2015 года и сохраняет предоставление финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД).

МОСКВА, 14 декабря - РИА Новости. Госдума приняла в пятницу в третьем окончательном чтении закон, который продлевает срок работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ) до 31 декабря 2015 года и сохраняет предоставление финансовой поддержки на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД).

 

Согласно действующему законодательству Фонд должен прекратить существование 1 января 2013 года. Однако президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев ранее заявляли, что Фонд успешно работает и "нет никаких оснований его закрывать".

 

Первоначально предполагалось, что с 2013 года Фонд перестает предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию программ по капремонту МКД. Однако в итоге было принято решение сохранить предоставление средств на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту домов.

 

Кроме того, закон расширяет возможности предоставления финансовой помощи регионам за счет средств Фонда ЖКХ и разрешает направлять их, в том числе, на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в части строительства и реконструкции инженерных сетей и сооружений в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, обращения с ТБО, а также электроснабжения в части строительства и реконструкции объектов электросетевого хозяйства либо источников электроснабжения установленной мощностью до 25 МВт, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Законом меняется определение аварийного жилищного фонда, под которым будет пониматься совокупность жилых помещений в МКД, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года (ранее - до 1 января 2010 года) и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

 

Также меняются условия и порядок предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, поддержка будет возможна при условии выполнения обязательства субъекта РФ обеспечить к 1 июля 2013 года принятие нормативно-правовых актов, направленных на создание региональной программы капремонта МКД. Необходимо будет наличие установленных общедомовых приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (75% - до 1 июля 2013 года и 100% - после 1 июля 2013 года) и наличие зарегистрированных прав собственности на все объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры. Также для получения средств Фонда должны быть приняты решения органа исполнительной власти об установлении долгосрочных (не менее 3 лет) тарифов на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций. Еще одним условием предоставления поддержки будет наличие обязательства субъекта РФ до 31 декабря 2015 года обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилфонда на 1 января 2012 года, расположенного на территории субъекта РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала