Рейтинг@Mail.ru
СП предлагает сделать базовым проект стадиона в Казани для других городов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП предлагает сделать базовым проект стадиона в Казани для других городов

Читать в
Проект строительства стадиона в Казани, возводимого к летней Универсиаде 2013 года, должен стать базовым для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, считает председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

КАЗАНЬ, 13 декабря - РИА Новости, Ирина Дурницына. Проект строительства стадиона в Казани, возводимого к летней Универсиаде 2013 года, должен стать базовым для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, считает председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

 

"Есть гарантия, что стадион для открытия Универсиады к марту будет пущен. Сроки строительства несколько сдвинулись, равно, как и немножко "поплыла" цена. Изначально планировалось 6 миллиардов рублей, но это нереально, потом где-то 11-12 миллиардов, сейчас выходим на 13 миллиардов рублей. Но это нормально с учетом того, что Татарстан был первопроходцем - мы стадионы такого вида, европейского класса, по всем требованиям ФИФА, в новой России еще не строили", - сказал Степашин по завершении совместного заседания счетных палат России и Татарстана в четверг.

 

По словам главы СП, в письме на имя премьер-министра ведомство предложило использовать данный проект строительства стадиона в качестве пилотного, базового для всех остальных городов, готовящихся принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

"Конечно, с учетом разной инфраструктуры, разных мест, но и с учетом всех уже наработанных плюсов и минусов распространить опыт строительства стадиона для других городов первенства мира по футболу. Нам не надо больше изобретать велосипед", - подчеркнул он.

 

Степашин отметил, что в период подготовки к Универсиаде в Казани создается современная уникальная инфраструктура. На строительство спортивных объектов Универсиады из федерального бюджета было выделено более 38 миллиардов рублей (в Санкт-Петербурге, по его словам, только на строительство стадиона запланировали 43 миллиарда рублей), полностью выполнил свои обязательства по финансированию и Татарстан, выделив из своего бюджета 5,4 миллиарда рублей.

 

"Я считаю, что подготовка к Универсиаде была проведена на пять баллов. Уникальные объекты, готовность пусковая практически 90%, большая часть объектов уже освоена. Самое главное - в отличие от Сочи (совершенно несоизмеримые суммы здесь и там), здесь решена проблема так называемого наследия всех объектов - проблемы их эксплуатации, использования нет. Либо как федеральные, либо как региональные объекты они в основном уже используются", - отметил Степашин.

 

Он добавил, что в ходе подготовки к Универсиаде впервые отработан опыт, когда две счетные палаты - российская и татарстанская - каждые полгода проводили мониторинг.

 

"Мы не дожидались, когда своруют, когда закончат объект, а потом начнут бить по голове. Мы работали в постоянном режиме: вот здесь неправильно сработали - поправляйте. Конечно, неприятно, когда тебя постоянно проверяют, но это не только эффективно, но и безопасно для тех, кто работает", - считает Степашин.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил, что опыт, наработанный республикой за эти три года работы со Счетной палатой России по подготовке к Универсиаде, очень многому научил.

 

"Это очень серьезное событие и для республики, и для нашей страны - по объемам и задачам, отношению руководства страны, финансовым ресурсам, которые привлечены. Мы эти три года очень плотно работаем. Конечно, особого комфорта от этого нет, но вовремя оформляются все документы, устраняются недостатки. Это огромный опыт", - сказал Минниханов.

 

Глава региона также подчеркнул, что стадион на 45 тысяч зрителей в Казани, который должен быть сдан в марте 2013 года, является сегодня единственным в России, который соответствует буквально всем требованиям ФИФА. По словам Минниханова, даже для Татарстана с его развитыми экономикой, промышленностью, комплексом научно-исследовательских институтов стадион оказался очень сложным объектом, поскольку в его возведении есть свои особенности. Поэтому, уверен президент Татарстана, этот наработанный республикой опыт должен быть использован.

 

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр.

 

Универсиада-2013 пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Соревнования состоятся по рекордному числу видов спорта - 27, из которых 13 обязательных и 14 дополнительных (предложены страной, принимающей Универсиаду). В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад.

 

Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысяч журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 будут задействованы 64 спортивных объекта, 36 из которых строят специально для Универсиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала