Рейтинг@Mail.ru
Ростовская обл вовлечет в строительство более 600 га земель фонда РЖС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская обл вовлечет в строительство более 600 га земель фонда РЖС

Читать в
Ростовская область до 2015 года привлечет для жилищного строительства, совместно с фондом РЖС, земельные участки общей площадью более 600 гектаров, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Валерий Кузнецов на круглом столе в правительстве.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 декабря - РИА Новости, Владимир Емин. Ростовская область до 2015 года привлечет для жилищного строительства, совместно с фондом РЖС, земельные участки общей площадью более 600 гектаров, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития региона Валерий Кузнецов на круглом столе в правительстве.

 

"Область начала активно работать с фондом РЖС с 2009 года. В разной стадии (освоения) у нас находится немногим более 600 гектаров (земель фонда). По части этих земель завершены торги, часть в разработке и оформлении, а остальные площади в перспективе. Построенного жилья на этих землях еще нет, но оно появится в ближайшее время", - сказал Кузнецов журналистам.

 

По его оценке, вовлечение в строительство земель фонда РЖС дает региону возможность не только увеличить объем ввода квадратных метров жилья, но и решить проблему с жильем различных категорий граждан, в том числе с аварийным, для бюджетных работников и эконом-класса.

 

В этой связи Кузнецов напомнил, что 24 декабря фонд РЖС впервые в своей практике проведет так называемый "голландский аукцион" (с понижением цены), на который выставлено право заключения договора безвозмездного срочного (в течение трех лет) пользования земельным участком площадью 3,4 гектара в пяти километрах от центра Новочеркасска (Ростовская область). Победитель аукциона должен построить на этом участке три жилых дома минимальной общей площадью 12,92 тысячи квадратных метров, все жилье - эконом-класса (не менее 224 квартир).

 

"Задача "голландских аукционов" была поставлена президентом РФ в указе №600 - снизить стоимость строительства одного квадратного метра жилья до 2018 года на 20%. Проведение "голландских аукционов" является тем самым действенным механизмом, который позволяет застройщику, с одной стороны, минимизировать свои затраты, потому что земельные участки фонд ему предоставляет безвозмездно, а с другой стороны - застройщику гарантирован спрос, потому что это жилье предназначено для отдельных категорий граждан", - сообщила на круглом столе руководитель дирекции социально-ориентированных проектов фонда РЖС Наталья Коротченкова.

 

Так, на указанном аукционе фонда 24 декабря начальная цена права заключения договора пользования составит 33 тысячи рублей за квадратный метр жилого помещения, шаг аукциона (понижение цены) - 400 рублей, и в результате покупатели приобретут жилье по цене ниже установленной Минрегионом для Ростовской области, отметила Коротченкова. Окончание приема заявок на аукцион - 20 декабря 2012 года.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала