Рейтинг@Mail.ru
Суд ввел процедуру наблюдения в ТД "Раменская" по заявлению Банка Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ввел процедуру наблюдения в ТД "Раменская" по заявлению Банка Москвы

Читать в
Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения по заявлению Банка Москвы в отношении ООО "Территориальная дирекция "Раменская", принадлежавшего супруге бывшего столичного мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной, сообщили в среду РАПСИ в суде.

МОСКВА, 12 декабря - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения по заявлению Банка Москвы в отношении ООО "Территориальная дирекция "Раменская", принадлежавшего супруге бывшего столичного мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной, сообщили в среду РАПСИ в суде.

 

Суд включил требования Банка Москвы в размере 13 миллиардов рублей в третью очередь. Временным управляющим арбитраж утвердил Алексея Гурцина.

 

Представитель должника не возражал против наблюдения. В свою очередь юрист единственного участника ТД "Раменская" возражал против процедуры, заявив, что требования Банка Москвы можно было удовлетворить и без банкротства.

 

Рассмотрение дела по существу суд назначил на 14 мая 2013 года.

 

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими офшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году.

 

Как установили арбитражные суды, ЗАО "Премьер Эстейт" на эти деньги выкупило доли в ООО "ТД "Раменская". В мае вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании в пользу Банка Москвы 13,543 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту.

 

Столичный арбитраж двумя днями ранее также ввел наблюдение в ЗАО "Премьер Эстейт". Тем самым было удовлетворено заявление Банка Москвы.

 

Уголовное дело

 

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

 

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у ТД "Раменская" 58 гектаров земли. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

 

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

 

В "Интеко", которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала