Рейтинг@Mail.ru
Более 12 млрд руб будет инвестировано в обновление самарского аэропорта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 12 млрд руб будет инвестировано в обновление самарского аэропорта

Читать в
Инвестиции в строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэровокзального комплекса международного аэропорта Курумоч к чемпионату мира по футболу в 2018 году, превысят 12 миллиардов рублей, сообщает правительство Самарской области.

САМАРА, 12 декабря - РИА Новости, Елена Бубнова. Инвестиции в строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэровокзального комплекса международного аэропорта Курумоч к чемпионату мира по футболу в 2018 году, превысят 12 миллиардов рублей, сообщает правительство Самарской области.

 

"Аэропорт Курумоч - это наши въездные ворота. Новый аэровокзальный комплекс просто необходим Самарской области для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, поскольку основная доставка участников соревнований, болельщиков и туристов будет проводиться именно посредством воздушного транспорта", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина.

 

Основным инвестором проекта является ОАО "Аэропорт Кольцово".

 

К концу 2014 года планируется завершение строительства первой очереди объекта - нового пассажирского терминала, грузового комплекса, привокзальной площади и подъезда к терминалу, взлетно-посадочной полосы. По данным облправительства, на эти цели будет затрачено более 6 миллиардов рублей.

 

Площадь нового терминала составит 40 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 3,5 миллиона пассажиров в год, пиковая нагрузка - 1,4 тысячи пассажиров в час.

 

Вторая очередь объекта - расширение пассажирского терминала до 60 тысяч квадратных метров, грузового терминала до 3,85 тысячи квадратных метров, отель, реконструкция административных зданий и модернизация инженерных систем и коммуникаций - будет сдана к 2018 году.

 

Суммарные инвестиции в проект составят более 12,3 миллиарда рублей.

 

По словам министра транспорта Самарской области, бюджетные средства на строительство аэровокзального комплекса привлекаться не будут. Строительство всех объектов будет производиться за счет инвесторов.

 

За счет бюджетных ассигнований планируется строительство новой четырехполосной подъездной дороги к аэропорту со стыковкой ее с железнодорожной дорогой. Также будет построен новый перрон.

 

Разрабатывается вопрос о доставке пассажиров из Самары и Тольятти к аэропорту аэроэкспрессом или скоростными электропоездами РЖД, отмечают в облправительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала