Рейтинг@Mail.ru
Апелляция подтвердила банкротство "Золотой Мили", входящей в "Миэль" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция подтвердила банкротство "Золотой Мили", входящей в "Миэль"

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о признании банкротом ЗАО "Золотая Миля", связанного с инвестиционно-девелоперским холдингом "Миэль" и выступающего поручителем по кредитным обязательствам со стороны ЗАО "Барвиха-Вилладж", сообщили в среду РАПСИ в суде.

МОСКВА, 12 декабря - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о признании банкротом ЗАО "Золотая Миля", связанного с инвестиционно-девелоперским холдингом "Миэль" и выступающего поручителем по кредитным обязательствам со стороны ЗАО "Барвиха-Вилладж", сообщили в среду РАПСИ в суде.

 

Арбитражный суд Москвы в сентябре признал банкротом ЗАО "Золотая Миля". Суд утвердил конкурсным управляющим Александра Коржана.

 

Кроме того, тогда суд отклонил заявление об утверждении мирового соглашения, которое было принято рядом кредиторов компании и по которому было предусмотрено, каким образом будет погашаться задолженность перед кредиторами, в частности перед Росбанком (заявителем по делу о банкротстве компании).

 

Кредиторы должника - ООО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Недвижимость" и ООО "Мир Финансовых Технологий" не согласились с этим решением и подали апелляционные жалобы. Суд 10 декабря эти жалобы отклонил.

 

Мировое соглашение

 

В июле судья Вадим Сторублев сообщал, что в суд поступило заявление гендиректора компании об утверждении мирового соглашения.

 

Представитель должника сообщил, что временный управляющий компании Алексей Петухов не выполнил требование кредиторов о проведении собрания кредиторов и тогда кредиторы 13 июля самостоятельно провели собрание, на котором присутствовали все кредиторы компании. На собрании было принято решение об утверждении мирового соглашения.

 

Представитель временного управляющего возражал против удовлетворения заявления, отметив, что все решения, которые были приняты на собрании являются незаконными. Была нарушена процедура проведения собрания.

 

Ранее компания "Миэль" сообщила, что большинство кредиторов "Золотой мили" проголосовали против банкротства компании и за мировое соглашение.

 

Согласно условиям мирового соглашения, компании "Золотая миля" предоставляется отсрочка в части погашении кредита Росбанку (около 20 миллионов долларов) до 31 декабря 2013 года. Штрафные санкции и пени за указанный период кредитором не предусмотрены.

 

В ходе заседания представитель должника напомнил, что долг перед Росбанком (заявитель по делу о банкротстве) возник по договору поручительства. По этому кредиту основной должник ЗАО "Барвиха-Вилладж" предоставил в залог по кредиту банку земельный участок, стоимостью в 1 миллиард рублей. Этого имущества достаточно, чтобы погасить задолженность перед Росбанком, считает представитель.

 

Суд, заслушав стороны, отклонил заявление об утверждении мирового соглашения. Кроме того, суд признал недействительными решения, которые были приняты на собрании кредиторов 13 июля. Также кредиторы обжаловали в апелляции это решение суда. Рассмотрение жалоб Девятый арбитражный апелляционный суд также продолжит 19 декабря.

 

В ходе заседания также отмечалось, что Петухов провел 31 августа собрание кредиторов, на котором было принято решение о признании компании банкротом.

 

Столичный арбитраж в декабре 2011 года по заявлению Росбанка ввел в отношении ЗАО "Золотая Миля" процедуру наблюдения. Ранее на одном из заседаний по этому делу отмечалось, что задолженность "Золотой Мили" перед Росбанком составляет 704 миллиона рублей.

 

Серия споров

 

В сентябре 2011 года суд зарегистрировал заявления Росбанка о банкротстве целого ряда структур холдинга "Миэль" - ЗАО "Барвиха-Вилладж", ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость", ООО "Миэль ЗС" и ЗАО "Золотая Миля". Росбанк требовал взыскать задолженность по кредиту на сумму 20 миллионов долларов со сроком возврата в мае 2011 года, выданному в 2007 году ЗАО "Барвиха-Вилладж". Остальные компании холдинга выступили поручителями по кредиту.

 

Поскольку заемщик не соблюдал график возврата кредита и уплаты процентов, Росбанк обратился с требованием о досрочном погашении кредита. Арбитраж Москвы взыскал с пяти компаний холдинга "Миэль" в пользу Росбанка около 24,5 миллиона долларов.

 

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. В настоящее время "Миэль" занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки" и "Миэль - Коммерческая недвижимость". С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 миллиардов рублей.

 

Дочерняя структура "Миэля" "Барвиха-Вилладж" занимается реализацией одноименного поселка в Одинцовском районе Подмосковья. Строительство поселка, рассчитанного на 100 таунхаусов, было приостановлено в 2008-2009 годах в связи с финансовым кризисом. Из-за этого, по данным газеты "Коммерсант", в отношении топ-менеджеров "Миэля" по заявлению одного из покупателей поселка были заведены уголовные дела по нескольким статьям, в том числе по признакам статьи "мошенничество в особо крупном размере".

 

Покупатель утверждал, что в марте 2007 года перечислил "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" ("МИЗН") 1,29 миллиона долларов за два дома в поселке, но деньги и землю до сих пор не получил. В мае сотрудники ГСУ ГУМВД по Москве провели в нескольких столичных офисах "Миэля" обыски, связанные с "Барвиха-Вилладж". Тогда же стало известно, что Григорий Куликов, которому принадлежит 75% холдинга, уехал в Латвию - по его словам, по делам, связанным с зарубежным проектом "Миэля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала