Рейтинг@Mail.ru
Работы в пострадавшем от взрыва доме в Томске прекращены на сутки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы в пострадавшем от взрыва доме в Томске прекращены на сутки

Читать в
Подвижки конструкций произошли в томской многоэтажке, пострадавшей от взрыва газа; работы в доме приостановлены на сутки из-за угрозы обрушения, сообщил журналистам в среду первый заммэра Евгений Паршуто.

ТОМСК, 12 декабря - РИА Новости. Подвижки конструкций произошли в томской многоэтажке, пострадавшей от взрыва газа; работы в доме приостановлены на сутки из-за угрозы обрушения, сообщил журналистам в среду первый заммэра Евгений Паршуто.

Взрыв в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33 прогремел 30 ноября. Дом не был газифицирован - взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир. На месте погибли две женщины, арендовавшие комнаты в одной из квартир. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая. Всего были госпитализированы 14 человек. По предварительным данным, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ. СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело по факту взрыва. В больнице остаются девять человек, из них трое - в реанимации.


Ранее сообщалось, что восстановление дома, поврежденного взрывом, займет несколько месяцев, областная администрация оценила стоимость работ в 50-60 миллионов рублей. Для расселения жителей на время реконструкции понадобилось около 50 квартир, которые предоставило министерство обороны в доме для отставных офицеров.


Планировалось, что верхние этажи дома будут разобраны и построены заново. Перед началом демонтажа было необходимо укрепить конструкции, которые были неустойчивы, что затрудняло работы.


Из-за подвижек дальнейшие работы по укреплению конструкций решено приостановить. Специалисты рекомендуют выждать некоторое время, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, а потом продолжить работы.


"Не будем завершать укрепление, приступим к плановому демонтажу. Происходят подвижки (конструкций) в доме на уровне 10 этажа, в районе эпицентра взрыва... Сейчас ни одного человека в подъезде нет, мы объявили техническую остановку работ на сутки. Жителям, которые не успели забрать вещи, мы все объяснили, что не хотим рисковать их жизнями", - сказал Паршуто.
Из-за подвижек конструкций две семьи не успели забрать вещи.


Он отметил, что подвижки, предположительно, произошли из-за сильных морозов - в среду в Томске минус 33 градуса.
"Специалисты, которые там работали, делали все очень аккуратно, ходили на цыпочках, не использовали технику, никаких ударов - ничего", - отметил заммэра.


По его словам, в среду жителей первых этажей дома пустили забрать необходимые вещи.


"Может быть, повлияло и то, что люди зашли (забрать вещи), они-то как следует топали", - сказал он.


Он отметил, что дежурства около дома сотрудников МЧС и "скорой" прекращены до начала демонтажных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала