Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на новостройки Волгограда снизит спрос на них - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на новостройки Волгограда снизит спрос на них - эксперты

Читать в
Незначительное увеличение стоимости квадратного метра жилья в новостройках Волгограда приведет к падению спроса на квартиры из-за ограниченной платежеспособности населения, говорится в исследовании консалтинговой компании Macon Realty Group.

ВОЛГОГРАД, 12 декабря - РИА Новости, Ирина Ильичева. Незначительное увеличение стоимости квадратного метра жилья в новостройках Волгограда приведет к падению спроса на квартиры из-за ограниченной платежеспособности населения, говорится в исследовании консалтинговой компании Macon Realty Group.

 

По данным экспертов, на сегодняшний день Волгоград остается аутсайдером среди крупных городов ЮФО по объемам возводимого жилья. По состоянию на начало декабря этого года в стадии строительства находится 505,69 тысячи квадратных метров многоэтажного жилья. За этот период совокупная жилая площадь новостроек в Краснодаре составляет более 2,414 миллиона квадратных метров, а в Ростове-на-Дону - 816,66 тысячи квадратных метров.

 

"При этом потребность в жилье остается, а объем предложения в Волгограде растет очень медленными темпами. Это и стимулирует медленный, но все же стабильный рост цен на жилую недвижимость", - отмечается в сообщении.

 

В течение последних трех кварталов квартиры в новостройках Волгограда подорожали на 6%. На сегодняшний день в Волгограде средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах многоэтажной жилой недвижимости, по данным консалтинговой компании, составляет 43,585 тысячи рублей.

 

По прогнозам аналитиков, дальнейшее повышение стоимости квадратного метра в Волгограде может привести к стагнации спроса на жилье.

 

"Такая чувствительность к ценовым показателям объясняется тем, что платежеспособность местного населения остается низкой и значительно уступает показателям, например, Ростова-на-Дону и Краснодара", - отмечается в сообщении.

 

Средняя стоимость объектов эконом-класса в Волгограде на сегодняшний день составляет 37,75 тысячи рублей за квадратный метр, жилых объектов среднего класса - 44,11 тысячи рублей, в бизнес-сегменте - 49,39 тысячи рублей. Объекты элитного класса в городе отсутствуют, указывается в отчете.

 

"Относительно низкие показатели среднедушевых доходов населения, покупательской активности и уровня жизни привели к тому, что в Волгограде спросом пользуются преимущественно квартиры в домах эконом-класса. Доля данного сегмента в общем объеме предложения составляет 51%", - сообщает компания.

 

В исследовании отмечается, что с 2011 года начал прослеживаться постепенный рост числа сделок в сегменте эконом-класса, который стал возможен благодаря восстановлению ипотечного кредитования в регионе. Так, за первое полугодие этого года жители Волгоградской области получили кредиты на сумму 294 миллиона рублей, превысив показатели за аналогичный период прошлого года почти в два раза.

 

Аналогичная ситуация по ценам на жилье и спросу на него, по данным экспертов, прослеживается и во втором по величине городе Волгоградской области - в Волжском.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала