Рейтинг@Mail.ru
Около 5 млн кв м жилья может быть построено на землях Фонда РЖС к 2016 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 5 млн кв м жилья может быть построено на землях Фонда РЖС к 2016 г

Читать в
Около 5 миллионов квадратных метров жилья планируется построить и сдать на землях "Фонда содействия развитию жилищного строительства" к 2016 году, рассказал в понедельник на рабочем совещании в Совете Федерации генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Около 5 миллионов квадратных метров жилья планируется построить и сдать на землях "Фонда содействия развитию жилищного строительства" к 2016 году, рассказал в понедельник на рабочем совещании в Совете Федерации генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман.

 

Он отметил, что на декабрь 2012 года введено в эксплуатацию на земельных участках Фонда в семи субъектах Российской Федерации более 750 тысяч квадратных метров жилья.

 

"В стадии освоения находится 77 проектов на 120 участках более чем в 30 регионах России", - пояснил он.

 

Как добавила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, Фонд намерен расширить работу, добавив еще 15 регионов.

 

В свою очередь Браверман добавил, что увеличение объемов строительства и ввода жилья возможно только, если будут согласованы правила взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса, чем как раз занимается Фонд РЖС.

 

"Это будут правила игры, которые будут выполнять все власти на местах. Это минимизирует риск для граждан, и не дает увеличиваться цене квадратного метра", - сказала Орлова.

 

В свою очередь представитель правительства Москвы в Совете Федерации Юрий Росляк предложил на законодательном уровне ввести обязательное наличие ГПЗУ при заключении договоров строительства.

 

"Давайте эту норму введем в закон, что обязательностью заключения договора является наличие ГПЗУ и предварительная проработка градостроения со стороны субъектов федерации", - пояснил он.

 

По мнению Росляка, это необходимо сделать для того, чтобы выйти на плановые показатели строительства жилья в РФ.

 

В то же время Браверман заметил, что такая инициатива сначала должна быть отработана в виде пилотных проектов в нескольких регионах.

 

"Я опасаюсь, что мы можем оказаться в ситуации, когда не принято ГПЗУ и невозможно ввести участок", - предупредил он.

 

Фонд РЖС создан в 2008 году для реализации участков, находящихся в федеральной собственности, и имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. На участках Фонда РЖС, реализуемых с целью жилищного строительства, обычно возводится 50-75% жилья экономического класса. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала