Рейтинг@Mail.ru
Станция метро "Алма-Атинская" примет первых пассажиров до конца года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станция метро "Алма-Атинская" примет первых пассажиров до конца года

© Союз архитекторов МосквыСтанция Алма-Атинская
Станция Алма-Атинская
Читать в
Станция метро "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена станет 187-й станцией столичной подземки и примет первых пассажиров до конца 2012 года, сообщил в ходе субботнего объезда заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 8 декабря - РИА Новости. Станция метро "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии Московского метрополитена станет 187-й станцией столичной подземки и примет первых пассажиров до конца 2012 года, сообщил в ходе субботнего объезда заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


Отвечая на вопрос журналистов, есть ли уверенность в том, что строители успеют ввести станцию до Нового года, Хуснуллин сказал: "Уверенность полная. 1300 человек работает на объекте. На финише все силы будут мобилизованы, и станция будет введена". В свою очередь, сменный инженер на станции Роман Жуйков уточнил, что первые пассажиры смогут воспользоваться станцией уже 19 декабря.
Хуснуллин отметил, что строителям осталось выполнить работы по приведению в порядок станции.


"Основные работы по пуску-наладке закончены. Остались работы по приведению в порядок и благоустройству", - сказал заммэра.


По его словам, благоустройство территории вокруг станции планируется завершить летом. Он отметил, что строители успели смонтировать эскалаторы.


"Эта станция 187-я по счету. Сергеем Семеновичем (Собяниным) год назад было дано поручение рассмотреть возможность мобилизации сил для того, чтобы эту станцию закончить быстрее", - сказал Хуснуллин.


Так, по его словам, станцию и перегонный тоннель протяженностью три километра удалось закончить за год с небольшим, в то время как норматив строительства такой станции два с половиной года.


"Для этого здесь работали одновременно три тоннелепроходческих комплекса", - сказал заммэра. Он отметил, что станция получила название "Алма-Атинская" в честь дивизий, которые были сформированы в Казахстане в 1941 году и отправлены на запад защищать Москву. Он добавил, что, согласно заключенному межправительственному соглашению между Россией и Казахстаном, станция с названием "Москва" появится в метро в Алма-Ате.


Как отмечается в пресс-релизе комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, продление Замоскворецкой линии метро от станции "Красногвардейская" до станции "Алма-Атинская" улучшит транспортное обслуживание населения районов Братеево (102 тысячи человек), Зябликово (130 тысяч человек), Орехово-Борисово Южное (145 тысяч человек) и разгрузит существующий пересадочный узел "Красногвардейская-Зябликово".


"Появление станции позволит жителям Братеева быстро и без пересадок добираться до центра города, разгрузит существующий транспортный узел, снизит нагрузку на наземный общественный транспорт и тем самым улучшит дорожную ситуацию в районе", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала