Рейтинг@Mail.ru
ГД попросит увеличить почти на 30 млрд рублей имущественный взнос в Фонд ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД попросит увеличить почти на 30 млрд рублей имущественный взнос в Фонд ЖКХ

Читать в
Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внес на рассмотрение нижней палаты проект обращении "К правительству РФ о предоставлении государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 28,8 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пятницу в аппарате нижней палаты парламента.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внес на рассмотрение нижней палаты проект обращении "К правительству РФ о предоставлении государственной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 28,8 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пятницу в аппарате нижней палаты парламента.

 

Все члены профильного комитета поддержали такое обращение и рекомендовали Совету Думы поставить его на рассмотрение на следующую пятницу, 14 декабря.

 

"Мы просим об увеличении объема средств на проведение капитального ремонта и переселение граждан и предлагаем, чтобы правительство ежегодно предусматривало в ближайшие годы - 2013-й, 2014-й и 2015-й - за счет дополнительных доходов в бюджет увеличение размера имущественного взноса РФ в Фонд содействия и реформирования ЖКХ на 28,8 миллиарда", - сказала глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия"), заметив, что цифра эта очень скромная.

 

Парламентарии в своем обращении отмечают, что Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) на реализацию региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов в 2008-2012 годах субъектам РФ предоставлено 214,3 миллиарда рублей (с учетом софинансирования за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также собственников жилых помещений в МКД - 296,5 миллиарда рублей). Это позволит отремонтировать 135 тысяч таких многоквартирных домов общей площадью 402,8 миллиона квадратных метров (30% от площади многоквартирных домов, требующих ремонта) и улучшить условия проживания 17,4 миллиона граждан.

 

По данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2012 года в России более 1,6 миллиона многоквартирных домов, в которых проживают около 48 миллионов граждан, имели уровень физического износа в процессе их эксплуатации от 30 до 65%.

 

"В связи с планируемыми изменениями Жилищного кодекса РФ в части возложения на собственников помещений в многоквартирных домах обязанностей по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и создания в связи с этим в субъектах Российской Федерации устойчивой системы финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требуется принятие на федеральном уровне соответствующих мер в форме софинансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", - говорится в обращении к правительству.

 

Доля софинансирования собственниками помещений в многоквартирных домах в соответствии с региональными адресными программами по проведению капремонта в 2008-2012 годах, финансируемыми с участием средств Фонда ЖКХ, составляла 5% от общего объема средств, направляемых на капитальный ремонт многоквартирных домов. Резкое увеличение этой доли софинансирования ухудшит социальное положение населения, поэтому необходим постепенный переход к ее увеличению, считают депутаты.

 

Госдума рекомендует правительству при подготовке проектов федеральных законов о внесении изменений в федеральный бюджет на соответствующий финансовый год и плановый период ежегодно предусматривать в течение 2013-2015 годов за счет дополнительных доходов федерального бюджета увеличение размера имущественного взноса РФ в Фонд ЖКХ на 28,8 миллиардов рублей для увеличения лимитов предоставления субъектам финансовой поддержки.

 

Также предлагается рассмотреть возможность внесения дополнительных имущественных взносов в Фонд ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в объеме, позволяющем в течение 2013-2015 годов решить задачу переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции по состоянию на 1 января 2012 года, с учетом доли софинансирования такого переселения за счет средств региональных и муниципальных бюджетов субъектов РФ от 30 до 50% в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности соответствующего региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала