Рейтинг@Mail.ru
Фасады церковной колокольни XVIII века в Москве отреставрируют до 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фасады церковной колокольни XVIII века в Москве отреставрируют до 2013 г

Читать в
Фасады колокольни церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором XVIII века на Пятницкой улице в Москве будут отреставрированы до конца 2012 года, рассказал в пятницу журналистам на осмотре объекта генеральный директор РСК "Возрождение" Андрей Ивлиев.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости, Елена Лыкова. Фасады колокольни церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором XVIII века на Пятницкой улице в Москве будут отреставрированы до конца 2012 года, рассказал в пятницу журналистам на осмотре объекта генеральный директор РСК "Возрождение" Андрей Ивлиев.

 

"Реставрация началась еще в конце октября, официально реставрационные работы начались с 20 ноября 2012 года. Мы построили тепляки, чтобы погода не мешала реставрационным работам. Были поставлены задачи сделать все в максимально короткие сроки, кроме того, нас поджимала зима. При минусовых и даже нулевых температурах мы не смогли бы производить работы", - рассказал он.

 

По словам Ивлиева, выполнен полный комплекс реставрационных работ по фасадам - отреставрированы белокаменные вазоны, штукатурка, лепнина, проведены укрепления кирпичной кладки и другие виды работ.

 

Он подчеркнул, что реставраторы вернули исторический облик шпиля колокольни, вызолотили купол и крест.

 

Как рассказал советник министра правительства Москвы, руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) Николай Переслегин, на реставрационные работы из бюджета Москвы было выделено чуть более 37 миллионов рублей.

 

В свою очередь настоятель храма, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион сказал, что перед церковью стоит задача отреставрировать не только колокольню, но и весь комплекс подворья.

 

"У нас нет выбора, кроме как реставрировать весь комплекс подворья, потому что это позор, что в центре Москвы в непосредственной близости от Кремля здания находятся в таком ужасающем состоянии", - подчеркнул он.

 

Иларион заметил, что церковь намерена привлечь спонсорские средства, так как кроме колокольни в ужасном состоянии находятся такие постройки, как странноприимный дом XIX века, а также храм Черниговских чудотворцев, одна из архитектурных жемчужин Замоскворечья.

 

"В подворье есть просфорня XIX века, мы тоже здесь рассчитываем на Александра Кибовского (главу Мосгорнаследия) и на город Москву. Сейчас без помощи города это сделать невозможно, да это было бы и неправильно, потому что город должен заботиться о своих зданиях, тем более, что речь идет о зданиях, которые своими фасадами выходят на основные наши артерии, такие, как Пятницкая улица", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала