Рейтинг@Mail.ru
Архитектор Оскар Нимейер - Недвижимость РИА Новости, 06.12.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектор Оскар Нимейер

Читать в
Выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни.

МОСКВА, 6 декабря - РИА Новости. Выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни.


Ниже приводится биографическая справка


Оскар Нимейер Суарис Филью (Niemeyer Soares Filho Oscar) родился 15 декабря 1907 года в Рио-де-Жанейро.


В 1934 году окончил Национальную школу изящных искусств (ныне Национальный архитектурный институт).


С 1935 года работал в мастерской Лусиу Косты - выдающегося бразильского архитектора и градостроителя.


В 1936 году Нимейер вошел в состав группы бразильских архитекторов, работавших вместе с французским архитектором Ле Корбюзье (1887-1965) над проектом здания министерства образования и здравоохранения в Рио-де-Жанейро. В 1939 году Нимейер стал полноправным руководителем проекта. Эта работа стала определяющей для молодого человека.


Построенное начинающим архитектором здание привлекло всеобщее внимание не только как общественное сооружение, созданное с применением новейших архитектурных средств, но и как первый пример использования сплошного солнцемодулирующего экрана на одном из фасадов.


В этом же году Нимейером был построен Бразильский павильон на Всемирной выставке в Нью-Йорке.


В 1940-е годы в своем проекте спортивно-развлекательного комплекса в Пампулье Нимейер поразил мировое архитектурное сообщество, отказавшись от господствовавшего в то время формально-рационалистического направления модернизма и обратившись к архитектуре, полной фантазии и неожиданных решений.


В 1950 году он спроектировал комплекс Ibirapeura в Сан-Паулу.


В 1955-1956 годы архитектор разработал проект Музея современного искусства для столицы Венесуэлы Каракаса, а для проходившей в 1957 году в Берлине Международной строительной выставки построил постоянный жилой блок.


В 1957 году Нимейер был назначен главным архитектором Бразилиа - новой столицы Бразилии. Ее генеральный план был выполнен Нимейером совместно с урбанистом Лусиу Коста. Нимейер проектировал все крупные общественные здания, включая президентский дворец (Дворец Рассвета), министерство иностранных дел (Дворец Арок), здания Конгресса, Верховного Суда и кафедральный собор.


В 1965 - 1966 годах Нимейер занимался проектированием здания штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже, главного офисного здания Renault и обширного жилого комплекса в городе Грасс близ Ниццы. В 1972 году создал здание Культурного центра Гавра.


В 1969-1977 годах в Алжире принимал участие в создании министерства иностранных дел страны, а также университет в Константине.


В 1974 году Нимейер выступил в роли главного консультанта при сооружении здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.


В последние годы жизни архитектор продолжал активно работать в своей студии на набережной Копакабана в Рио-де-Жанейро. Одной из его последних работ стал проект реконструкции "Самбадрома" в центре Рио. Проспект с трибунами, где во время Карнавала проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но только к 2012 году он был приведен в соответствие с оригинальным проектом Нимейера.


6 декабря 2012 года Нимейер скончался в больнице Рио-де-Жанейро, где он в течение месяца проходил лечение. Он не дожил всего 10 дней до своего 105-го дня рождения.


Единственная дочь Нимейера, Анна Мария Нимейер, скончалась в июне 2012 года в возрасте 82 лет.


Нимейер - представитель модернизма в архитектуре. Адаптировал основы "интернационального стиля" к реальности тропиков, широко использовал криволинейные формы.


В 1970 году Нимейеру была вручена Золотая медаль Американского института архитекторов, в 1988 году - престижный аналог Нобелевской премии в области архитектуры - - Притцкеровская премия.


В канун столетнего юбилея указом президента России Владимира Путина от 25 октября 2007 года за большой вклад в развитие российско-бразильских отношений Нимейер был награжден орденом Дружбы.


Президент Франции в честь столетнего юбилея наградил архитектора званием командора Почетного Легиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала