Рейтинг@Mail.ru
Собянин посетил церковь Никиты за Яузой в центре Москвы после ее реставрации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин посетил церковь Никиты за Яузой в центре Москвы после ее реставрации

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник побывал в храме Святого Великомученика Никиты за Яузой, отреставрированного при участии городских властей.

МОСКВА, 4 декабря - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник побывал в храме Святого Великомученика Никиты за Яузой, отреставрированного при участии городских властей.

 

В сопровождении настоятеля храма отца Никона столичный градоначальник осмотрел церковь, а также музей храма, построенного еще в 1595 году. Настоятель рассказал, что в 1936 году храм закрыли и использовали как склад, ворота и ограда были разрушены. Комплекс первоочередных противоаварийных работ был выполнен только в конце 50-х годов.

 

"Великолепнейший храм, прекрасная акустика. Он был построен в конце 16 века. Действительно, это один из самых великолепнейших старинных храмов Москвы", - поделился своими впечатлениями Собянин.

 

Он сообщил, что в целом в этом году отреставрировано за счет городского бюджета 40 объектов культурного наследия, из них более половины - религиозного назначения.

 

Руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский отметил, в свою очередь, что в настоящее время храм полностью отреставрирован.

 

"Был проведен полный комплекс реставрационный работ. Объект находился в тяжелом состоянии - в 1930-е годы ему был нанесен очень серьезный ущерб. Фактически пришлось завершить полувековую реставрацию, которая растянулась на многие десятилетия", - сказал Кибовский.

 

Он добавил, что при реставрации, в частности, проводилось укрепление фундаментов, золочение куполов, ремонт кровли, устройство лестниц и другие работы.

 

Стоимость реставрации превысила 67 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала