Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы признал банкротом "Павловскгранит-Инвест" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы признал банкротом "Павловскгранит-Инвест"

Читать в
Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство в ЗАО "Павловскгранит-Инвест", входящего в группу "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

МОСКВА, 27 ноября - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство в ЗАО "Павловскгранит-Инвест", входящего в группу "Павловскгранит" (один из крупнейших в России производителей щебня), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

 

Конкурсным управляющим суд назначил Кирилла Коготкова. Заседание по вопросу завершения конкурсного производства состоится 21 мая.

 

В ходе судебного заседания во вторник представитель временного управляющего Евгения Ширяева сообщила, что 22 ноября состоялось собрание кредиторов, на котором было решено признать ЗАО "Павловскгранит-Инвест" банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство. Кроме того, юрист сообщила, что в реестре включен один кредитор - ООО "Атлантик". Общая сумма требований - 5 миллиардов рублей, балансовая стоимость имущества - 5,9 миллиарда рублей, сказала юрист.

 

В ноябре 2011 года арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Сбербанк Капитал" ввел процедуру наблюдения в компании. Требования заявителя на сумму 3,495 миллиарда рублей суд включил в третью очередь реестра кредиторов. Временным управляющим ЗАО "Павловскгранит-Инвест" стал Ширяев.

 

Однако в марте 2012 года апелляция отменила определение о введении наблюдения, и дело было передано на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Федеральный арбитражный суд Московского округа в начале июня отменил постановление апелляции и направил рассмотрение вопроса о законности введения процедуры наблюдения снова в апелляционный суд. В апелляционном суде "Павловскгранит-Инвест" отказался от своей жалобы, и суд прекратил производство. Таким образом, постановление о введение процедуры наблюдения по заявлению ООО "Сбербанк Капитал" оставлено в силе.

 

В ноябре прошлого года суд по заявлению ООО "Сбербанк Капитал" ввел процедуру наблюдения в отношении еще одной структуры "Павловскгранита" - ООО "Витэра", а в апреле арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом и открыл в отношении нее процедуру конкурсного производства. В качестве конкурсного управляющего суд назначил Ирину Блинову. Ранее суд заслушал отчет временного управляющего компании Ширяева о проделанной работе. Управляющий заявил, что на счету компании всего 357 рублей, других активов у ООО "Витэра" не имеется.

 

Ширяев отметил, что вопрос о финансировании банкротства остается на усмотрение заявителя, которым в настоящее время является ООО "Атлантик". Первоначально заявление о банкротстве подавало ООО "Сбербанк Капитал", однако впоследствии оно переуступило свои права ООО "Атлантик". Управляющий Ширяев также заявил, что у ООО "Витэра" один кредитор, его требования составляют 5,407 миллиарда рублей.

 

Ранее представитель ООО "Сбербанк Капитал" сообщал, что требования заявителя по этим двум делам основаны на решении арбитража Воронежской области, который в июне 2011 года солидарно взыскал с ряда компаний, в том числе с "Павловскгранит-Инвеста" и "Витэры" 4,641 миллиарда рублей долга по кредиту. В сентябре 2011 года решение вступило в законную силу, после чего "Сбербанк Капитал" обратился в суд с заявлениями о признании должников банкротами.

 

Заявитель сообщил, что позднее часть долга была погашена, в частности за счет имущества ООО "Витэра" - акций "Павловскгранита" на сумму 1,144 миллиарда рублей, а также за счет имущества владельца группы "Павловскгранит" Сергея Пойманова на сумму 2,1 миллиона рублей.

 

Должники настаивали, что долг перед "Сбербанк Капитал" погашен, так как стоимость акций "Павловскгранита", по их оценке, составила 4,68 миллиарда рублей. Но заявитель отметил, что акции списывались в рамках исполнительного производства на основании исполнительной надписи нотариуса, которая никем не оспорена. "Акции не могли быть списаны ни по какой другой цене", заявил представитель "Сбербанк Капитала".

 

В апреле воронежский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Павловскгранит" также по заявлению ООО "Сбербанк Капитал".

 

Федеральная антимонопольная служба России 22 июля 2011 года разрешила ООО "Сбербанк Капитал" приобрести 99% акций ОАО "Павловскгранит". Кроме того, ФАС разрешила "дочке" Сбербанка купить 100% акций ЗАО "Павловскгранит-Инвест", занимающегося бухучетом и аудитом. При этом, установив, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке щебня Воронежской области, служба выдала стандартное предписание о соблюдении ряда антимонопольных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала