Рейтинг@Mail.ru
Трансаравийская железная дорога начнет функционировать в 2018 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трансаравийская железная дорога начнет функционировать в 2018 году

Читать в
Железная дорога, которая пройдет по территории Аравийского полуострова и свяжет страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГПЗ), начнет функционировать в 2018 году, пишет в понедельник эмиратская газета "Аль-Иттихад".

ДУБАЙ, 26 ноября - РИА Новости, Маргарита Кислова. Железная дорога, которая пройдет по территории Аравийского полуострова и свяжет страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССГПЗ), начнет функционировать в 2018 году, пишет в понедельник эмиратская газета "Аль-Иттихад".


"Совместный трансаравийский поезд будет запущен в 2018 году. Основные приготовления к этому историческому событию уже завершены", - заявил помощник генсека ССГПЗ по экономическим вопросам Абдалла бен Джамаа аль-Шабали.


Проект стоимостью 17 миллиардов саудовских реалов (4,5 миллиарда долларов) предусматривает строительство железной дороги общей протяженностью 2212 километров. Магистраль свяжет входящие в ССГПЗ Кувейт, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман. Дорога будет начинаться в северной части Кувейта вблизи его границы с Ираком, свяжет основные порты восточного побережья Аравийского полуострова и его промышленные зоны, дойдет до оманско-йеменской границы и позднее будет продлена по территории Йемена.


В настоящий момент завершен уже второй этап реализации проекта - строительство в странах единой сети электроподстанций для обеспечения железной дороги электричеством.


Предполагается, что железная дорога на 40% разгрузит межаравийские воздушные перевозки и на 10% увеличит общий поток пассажиров, перемещающихся по региону. Кроме того, дорога послужит развитию экономической интеграции аравийских монархий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала