Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская филармония переедет в новое здание к сентябрю 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская филармония переедет в новое здание к сентябрю 2013 г

Читать в
Концерты в новом здании новосибирской филармонии начнутся с сентября 2013 года; первый концерт будет дан для строителей 25 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник директор филармонии Александр Назимко.

НОВОСИБИРСК, 26 ноября - РИА Новости, Мария Кормильцева. Концерты в новом здании новосибирской филармонии начнутся с сентября 2013 года; первый концерт будет дан для строителей 25 декабря, сообщил РИА Новости в понедельник директор филармонии Александр Назимко.

 

Большой зал закрылся на реконструкцию весной 2008 года. Первоначально новое здание филармонии с концертным залом на 1,2 тысячи мест и универсальными техническими и акустическими возможностями планировалось сдать в эксплуатацию еще два года назад.

 

"Месяц остался, но это не будет окончательная сдача, хотя, я думаю, зал будет готов полностью, и концерт мы в любом случае дадим. Это концерт будет для строителей, для тех, кто участвовал в проектировании, строительных, подрядных работах", - сказал Назимко.

 

Далее последует акустическая настройка зала.

 

"Ее еще не было, сейчас в зале идут отделочные работы. Мы как раз хотим воспользоваться возможностью этого концерта для того, чтобы впервые попробовать акустику. Ждем не дождемся, когда войдем в этот зал", - сказал собеседник.

 

Вечером 25 декабря во дворце культуры железнодорожников пройдет концерт в рамках фестиваля "Классика", посвященного 75-летию филармонии, с участием всемирно известного скрипача Вадима Репина.

 

"Для строителей концерт днем, хотелось бы, чтобы Репин тоже посмотрел зал и оценил его акустику, если он согласится", - сказал директор филармонии.

 

По его словам, постоянную концертную деятельность в новом зале планируется начать со следующего сезона. Все главные коллективы - академический симфонический оркестр, русский академический оркестр, камерный хор, Биг-бенд Владимира Толкачева - будут работать в новом зале. На других площадках они будут выступать и в будущем, но, например, во дворце культуры железнодорожников или в ДК "Строитель" концертов станет меньше.

 

"По ходу настройки акустики, возможно, мы будем делать еще какие-то акции, абонементы мы пока не переводим, постоянную деятельность мы там не открываем. Мы не хотим, чтобы наше давление заставило строителей не то чтобы поторопиться, но, во всяком случае, начинать списывать на нас какие-то свои огрехи. Наоборот, мы им говорим: делайте столько, сколько вам надо, для того, чтобы получить максимально качественный результат", - сказал Назимко.

 

Он сообщил, что по строительству еженедельно проводятся планерки с участием представителя филармонии, в рабочем порядке претензии "конечно, возникают".

 

"По большому счету, скорее, больше отношения теплого, доброго к строителям. Работы идут полным ходом, и на глазах все меняется, улучшается. Мы видим все этапы строительства зала, и по большому счету серьезных претензий нет", - сказал директор филармонии.

 

Собеседник сообщил, что до начала следующего концертного сезона планируется завершить абсолютно все строительные работы на этом объекте.

 

"Мы привозим туда специалистов из других городов, стран. Очень многие высказывают свое одобрение тому, что делается, и говорят, что пока то, что они видят, дает основания надеяться, что акустика будет великолепная. Это пропорции зала, общие ощущения, то, как производится отделка. Это все дает основания рассчитывать на хорошую акустику", - сказал он.

 

Новое здание первоначально планировалось возвести в 2010 году, однако из-за экономического кризиса и возникших технологических, а потом и юридических сложностей сроки сдачи объекта в эксплуатацию пришлось перенести. Кроме того, как рассказывала министр культуры области Наталья Ярославцева, никого не устроило первоначальное акустическое решение зала, проект пришлось переделывать.

 

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в августе 2011 года раскритиковал низкие темпы строительных работ и потребовал построить новый зал к началу концертного сезона 2012 года.

 

В декабре прошлого года глава областного Минкульта сообщила журналистам, что губернатор Василий Юрченко поставил задачу 1 сентября 2012 года сдать объект. Позже глава региона поставил задачу сдать зал именно к 25 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала