Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники просят главу Петербурга сохранить Варшавский вокзал - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники просят главу Петербурга сохранить Варшавский вокзал

Читать в
Градозащитники обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры для сохранения исторического комплекса Варшавского вокзала, который, по их мнению, находится под угрозой уничтожения в связи с будущей застройкой территории в районе комплекса, сообщает независимое общественное движение (НОД) "Живой город".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября - РИА Новости. Градозащитники обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой принять меры для сохранения исторического комплекса Варшавского вокзала, который, по их мнению, находится под угрозой уничтожения в связи с будущей застройкой территории в районе комплекса, сообщает независимое общественное движение (НОД) "Живой город".

 

В письме отмечается, что "сегодня выявленный объект культурного наследия "Комплекс построек Варшавского вокзала" и связанные с ним исторические здания XIX - начала XX века оказались под угрозой уничтожения: начался снос пакгаузов, не состоящих под охраной, выявленные памятники находятся в полуаварийном состоянии, подвергаются вандализму и поджогам".

 

Градозащитники в своем письме просят губернатора проверить законность демонтажных работ на этой территории, обязать собственников в кратчайшие сроки провести противоаварийные работы для объектов культурного наследия, обсудить возможность сохранения Музея железнодорожной техники на прежнем месте, опубликовать для всеобщего обсуждения проекты предполагаемого освоения территории.

 

Представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщила РИА Новости, что "в случае, если на территории есть выявленные объекты культурного наследия, застройщик обязан обратиться в КГИОП и согласовать проект реставрации этих зданий". При этом она отметила, что "их снос невозможен".

 

Как сообщила РИА Новости представитель компании "ЛенСпецСМУ", которая планирует построить на части территории возле Варшавского вокзала жилой комплекс, "на сегодняшний день работы на территории не ведутся, никакого сноса зданий, являющихся памятниками, нет и не будет, они будут сохранены".

 

ГК "Эталон", в которую входит "ЛенСпецСМУ", в мае объявила, что приобрела права на строительство жилого комплекса общей площадью 680 тысяч квадратных метров. Новый проект получил название "Галактика" и включает в себя 22 здания высотой до 18 этажей. Проект расположен на участке в 38 гектаров недалеко от Московского проспекта и набережной Обводного канала, к югу от центра Петербурга.

 

Представитель ГК "Размах", которая будет вести работы по подготовке территории под этот жилой комплекс, сообщила, что "все три памятника регионального значения на территории реновации будут сохранены в обязательном порядке".

 

"Один из памятников (поворотный круг), не исключено, станет частью музея РЖД, другие два (Депо и хозяйственное помещение) будут приспособлены под современное использование. Сносить эти здания ни в коем случае нельзя, о чем заказчиком (ЛенСпецСМУ) извещены все участники работ", - сказала представитель корпорации.

 

По ее словам, в настоящее время на участке, переданном "ЛенСпецСМУ" под реновацию, РЖД проводит демонтаж своего оборудования (железнодорожные пути, семафоры и т.д.). Только после окончания этих мероприятий ГК "Размах" сможет приступить к разборке зданий, не находящихся под охраной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала