Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил ущемление компанией "Главстрой-СПб" прав потребителя - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил ущемление компанией "Главстрой-СПб" прав потребителя

Читать в
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность предписания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу об ущемлении компанией "Главстрой-СПб" прав потребителя при заключении договора участия в долевом строительстве, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

МОСКВА, 22 ноября - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность предписания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу об ущемлении компанией "Главстрой-СПб" прав потребителя при заключении договора участия в долевом строительстве, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

 

Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу управления, отменив постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 августа. Тогда было удовлетворено требование компании о признании предписания управления от 22 августа 2011 года недействительным.

 

В иске говорится, что управлением была проведена проверка истца, в ходе которой были установлены нарушения пункта закона "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса РФ, закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и Жилищного кодекса РФ. По мнению управления, компания "Главстрой-СПб" ущемляла права потребителей при заключении договора участия в долевом строительстве в поселке Парголово.

 

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении от 17 августа 2011 года, компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

 

Не согласившись с указанным предписанием, компания обратилась с иском в суд.

 

Петербургская компания "Главстрой-СПб" входит в корпорацию "Главстрой" (строительный актив "Базового элемента" Олега Дерипаски), занимается комплексным освоением больших территорий в городе. В земельном банке ООО "Главстрой-СПб" находится более 700 гектаров земли. Все участки под будущие проекты были приобретены на открытых торгах фонда имущества в 2007 году. В 2009 году компания начала проект "Северная долина" - строительство нового жилого района на 80 тысяч человек.

 

Кроме того, "Главстрой-СПб" реализует проект комплексного освоения жилого района "Юнтолово", строительство квартала на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна, ведет работы по комплексному преобразованию территории Апраксина двора. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, превышает 6 миллионов квадратных метров. Объем инвестиций в заявленные проекты составляет более 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала