Рейтинг@Mail.ru
Около 18 тыс жителей Кубани купят или построят жилье за счет ипотеки в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 18 тыс жителей Кубани купят или построят жилье за счет ипотеки в 2012 г

Читать в
Ипотечное кредитование в Краснодарском крае в январе-сентябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос в 1,5 раза - до 11,5 тысячи жилищных кредитов на 16,8 миллиарда рублей, сообщает департамент по финансовому и фондовому рынку региона.

КРАСНОДАР, 22 ноября - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ипотечное кредитование в Краснодарском крае в январе-сентябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос в 1,5 раза - до 11,5 тысячи жилищных кредитов на 16,8 миллиарда рублей, сообщает департамент по финансовому и фондовому рынку региона.

 

Ведомство уточнило, что четверть от объема всех выданных ипотечных кредитов составили кредиты на этапе строительства жилья, которые по сравнению с прошлым годом увеличились в три раза.

 

"На приобретение строящегося жилья в многоквартирных домах с начала года было выдано 2,7 тысячи кредитов на сумму 4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

 

В целом, согласно прогнозу департамента, в 2012 году около 18 тысяч жителей Кубани приобретут или построят жилье при помощи целевых жилищных кредитов, в том числе благодаря различным программам государственной поддержки.

 

В ведомстве отметили, что в этом году господдержка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется по четырем направлениям.

 

Первое - это предоставление отдельным категориям граждан соцвыплат из краевого бюджета на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, говорится в сообщении. При этом выплаты предоставляются на приобретение квартир эконом-класса только во вновь возведенных многоквартирных домах (то есть не ранее 2009 года постройки), или на строительство собственного индивидуального жилого дома.

 

"В краевом бюджете на данное мероприятие в 2012 году предусмотрено 332,7 миллиона рублей. Социальные выплаты уже получили 584 семьи на общую сумму около 280 миллионов рублей. До конца текущего года планируется предоставить социальные выплаты еще 135 семьям на сумму 52,7 миллиона рублей", - сообщило ведомство.

 

Следующее направление - предоставление социальных выплат для участников программы "Накопительная ипотека", которая начала действовать в Краснодарском крае год назад. "В 2012 году на реализацию программы в краевом бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей", - уточнил департамент.

 

Еще одно направление господдержки граждан - предоставление социальных выплат молодым семьям. Оно осуществляется в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы.

 

"В 2012 году общее финансирование данной подпрограммы из трех уровней бюджета составит 127,9 миллионов рублей. Социальные выплаты уже получили 43 семьи в сумме 29 миллионов рублей, до конца года социальные выплаты будут предоставлены еще 78 семьям", - отмечает департамент.

 

Новая программа, к реализации которой приступили в этом году, - это поддержка молодых учителей. Она позволяет педагогам получить ипотечный кредит на приобретение жилья под процентную ставку 8,5%. Кроме того, участники программы получают соцвыплату из средств федерального и краевого бюджетов для оплаты первоначального взноса при получении жилищного ипотечного кредита. Размер социальной выплаты - не более 20% от суммы ипотечного кредита, при этом он не должен превышать 317,474 тысячи рублей, пояснили в департаменте. На реализацию этой программы в 2012 году предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 49,53 миллиона рублей.

 

"Уже 25 молодых учителей получили свидетельства на социальную выплату на сумму 5,1 миллиона рублей. Планируется, что до конца года свидетельства будут выданы еще 210 молодым учителям на сумму социальных выплат 44,43 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала