Рейтинг@Mail.ru
Жилье на острове Русский будет вдвое дешевле, чем во Владивостоке - Шувалов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье на острове Русский будет вдвое дешевле, чем во Владивостоке - Шувалов

Читать в
Стоимость квадратного метра жилья на острове Русский для преподавателей и ученых будет примерно вдвое меньше, чем во Владивостоке, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября - РИА Новости. Стоимость квадратного метра жилья на острове Русский для преподавателей и ученых будет примерно вдвое меньше, чем во Владивостоке, заявил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

 

"Федеральная власть бесплатно и безвозмездно передает 70 гектаров земли жилищно-строительному кооперативу "Остров". За счет этого будет существенно снижена стоимость будущего жилья. Сейчас цена одного квадратного метра жилья во Владивостоке превышает 100 тысяч рублей. Мы хотим, чтобы для членов ЖСК "Остров", в котором преподаватели и ученые, она была менее 45 тысяч за квадратный метр", - сказал Шувалов.

 

По его словам, на острове планируется построить около 10 тысяч единиц жилья, из которых 10% составит индивидуальное, 30-40% - малоэтажное жилье, а остальное - многоквартирные дома.

 

"Проект нужно сделать очень быстро", - сказал первый вице-премьер гендиректору Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александру Браверману. Тот ответил, что эскизы будут готовы уже в декабре, а после их одобрения властями будет запущена конкурсная процедура по поиску проектировщика.

 

"Затем согласование, но в июле-августе планируется приступить к строительству", - сказал глава фонда.

 

Шувалов отметил, что проект предусматривает также решение проблемы водоснабжения острова Русский.

 

"Проект уже есть. На его реализацию предусмотрено из федерального бюджета выделить 2 миллиарда рублей. Финансирование начнется еще в первом квартале 2013 года", - сказал первый вице-премьер.

 

Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала