Рейтинг@Mail.ru
Правительство Петербурга утвердило проект планировки "Лахта центра" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Петербурга утвердило проект планировки "Лахта центра"

Читать в
Правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории будущего "Лахта центра", который "Газпром" планирует построить на берегу Финского залива, говорится в постановлении, размещенном на сайте администрации города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноября - РИА Новости. Правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории будущего "Лахта центра", который "Газпром" планирует построить на берегу Финского залива, говорится в постановлении, размещенном на сайте администрации города.

 

Изначально "Газпром" планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте и купила участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива. Госстройнадзор 17 августа выдал разрешение на строительство небоскреба, что оживило дискуссию вокруг этого скандального проекта. В конце августа состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории.

 

Дубайская Arabtec Holding стала подрядчиком по нулевому циклу работ, который предполагает строительство стены в грунте и свайного поля для башни, а также внутриплощадочные работы. В ближайшие месяцы будет выбран генподрядчик первой фазы строительства. Ввести в эксплуатацию весь комплекс "Лахта центра" компания планирует весной 2018 года.

 

В сентябре депутаты Законодательного собрания Петербурга направили губернатору Георгию Полтавченко запрос, в котором просили не утверждать проект планировки в районе, где предполагается возвести "Лахта центр", до корректировки городского закона о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия. В середине ноября депутаты попросили Полтавченко разобраться со строительством транспортной инфраструктуры для общественно-делового района "Лахта центр".

 

Общая площадь застройки "Лахта центра" составит 330 тысячи квадратных метров. Помимо офисной части комплекса, центром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и других предприятий группы "Газпром", в "Лахта центре" появятся научно-образовательный комплекс, детский образовательный центр, планетарий, конференц-зал на 500 мест, современный спорткомплекс, галереи, кафе и рестораны, торговые зоны и т.д.

 

В частности, под здания общественно-делового значения (офисы и научный центр) будет отведено около 43% площади зданий, треть территории участка займут зеленые зоны и социально-культурные объекты, 24% - паркинги, рассчитанные на 2 тысячи машин, дороги и проезды. В составе комплекса планируется амфитеатр, обращенный к воде, и высотная смотровая площадка. Территорию "Лахта центра" и парк 300-летия соединит крытый пешеходный мост, который создаст единый променад от поселка Лахта-Ольгино вдоль Финского залива и парка 300-летия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала