Рейтинг@Mail.ru
РФ просит Францию отсрочить решение вопроса о возведении православного центра - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ просит Францию отсрочить решение вопроса о возведении православного центра

Читать в
Россия просит Францию временно приостановить рассмотрение вопроса о разрешении на строительство российского Духовно-культурного православного центра в Париже, чтобы привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему специфическими требованиями, говорится в сообщении управления делами президента РФ, предоставленном РИА Новости.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Россия просит Францию временно приостановить рассмотрение вопроса о разрешении на строительство российского Духовно-культурного православного центра в Париже, чтобы привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему специфическими требованиями, говорится в сообщении управления делами президента РФ, предоставленном РИА Новости.

 

"По согласованию с французскими властями Российская Федерация приняла решение просить о временной приостановке рассмотрения ранее поданной заявки на получение разрешения на строительство", - говорится в релизе.

 

В нем поясняется, что "предоставленная отсрочка позволит провести дополнительные расчеты и рассмотреть новые предложения с тем, чтобы в кратчайшие сроки привести проект в соответствие с предъявляемыми к нему специфическими требованиями".

 

Россия выиграла конкурс на приобретение участка земли в 7-м округе Парижа на набережной Бранли напротив моста Альма весной 2010 года. Российский проект Духовно-культурного православного центра был выбран из десятков других международным жюри.

 

Проект был разработан группой французских и российских архитекторов под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновски (Manuel Nunez Yanowsky).

 

В международное жюри входили как представители российской общественности, духовенства, архитектурных кругов, так и международная общественность.

 

Заявку на разрешение строительство храма и центра Россия подала в префектуру Парижа в конце января этого года.

 

Сейчас на этом месте на набережной Сены, недалеко от Эйфелевой башни находится здание французской национальной метеослужбы Meteo France.

 

Центр должен соответствовать не только традиционным канонам Русской православной церкви, но и отвечать духу знаковых архитектурных решений набережных Сены.

 

Однако мэр Парижа Бертран Деланоэ около года назад выступил против проекта строительства центра на участке, признанном ЮНЕСКО мировым наследием. Деланоэ уверен, что храм, увенчанный пятью золотыми куполами и соединенный с культурным центром стеклянным "балдахином", нарушит гармонию исторического района Парижа.

 

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, комментируя это высказывание мэра Парижа, назвал его личным мнением Деланоэ, не имеющим юридической силы в отношении проекта.

 

Кожин напомнил ,что "когда-то Россия подарила Парижу Мост Александра Третьего, и сегодня это самый красивый мост французской столицы", и выразил надежду, что этот комплекс "станет примерно такой же доминантой".

 

Глава управделами рассказывал, что реализации проекта идет полным ходом, хотя и не без проблем, которых "много, потому что это уникальный, сложный проект, мы никогда такого не делали в современной России - но все они технические, рутинные вопросы, и мы их все решаем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала