Рейтинг@Mail.ru
АИЖК поднимет ставки по ряду программ из-за увеличения стоимости фондирования - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК поднимет ставки по ряду программ из-за увеличения стоимости фондирования

© РИА НовостиАИЖК, деньги, рубли, ипотека
АИЖК, деньги, рубли, ипотека
Читать в
"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) с 14 января 2013 года увеличит ставки по продуктам для вторичного рынка жилья "Стандарт", "Материнский капитал" и "Малоэтажное жилье", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы агентства.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) с 14 января 2013 года увеличит ставки по продуктам для вторичного рынка жилья "Стандарт", "Материнский капитал" и "Малоэтажное жилье", сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы агентства.

 

Средний рост ставки по данным продуктам составит примерно 1 процентный пункт, в зависимости от выбранной заемщиком опции. "Например, комбинированная процентная ставка по стандартному ипотечному кредиту с первоначальным взносом 50%, периодом фиксации 5 лет и сроком кредитования 15 лет составит 12,25%-12,45%", - пояснил представитель пресс-службы АИЖК.

 

Повышение связано с тем, что для рефинансирования стандартных ипотечных продуктов агентство вынуждено привлекать финансирование, как и остальные участники рынка, на общих рыночных условиях за счет размещения корпоративных облигаций и ипотечных ценных бумаг, что, помимо кредитной маржи и операционных издержек, напрямую влияет на процентную ставку, отметил собеседник агентства.

 

Ставка рефинансирования АИЖК закладных за первые девять месяцев 2012 года составила порядка 10,6%.

 

"Для целей покупки жилья в новостройке процентные ставки по продуктам "Новостройка", "Материнский капитал" и "Малоэтажное жилье" остаются без изменения", - подчеркнул представитель пресс-службы.

 

Открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (Агентство, АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. В свою очередь «дочка» АИЖК Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС) курирует программу «Стимул», предусматривающую стимулирование кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса, и физических лиц, приобретающих возводимое в рамках данных проектов жилье, а также ипотечный продукт «Арендное жилье», направленный на формирование условий кредитования юридических лиц на цели приобретения жилья для предоставления внаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала