Рейтинг@Mail.ru
Льготную аренду памятников разрешат при отказе от компенсации за реставрацию - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготную аренду памятников разрешат при отказе от компенсации за реставрацию

© РИА Новости / Валерий ШустовБывшая усадьба князей Гагариных на Страстном бульваре
Бывшая усадьба князей Гагариных на Страстном бульваре
Читать в
Власти Москвы разрешат арендаторам исторических зданий, которые уже провели реставрацию объектов, заключать договоры о льготной аренде по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год, но только в том случае, если арендатор откажется от компенсации за работы по сохранению здания, сообщил в среду РИА Новости источник в столичной мэрии.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Власти Москвы разрешат арендаторам исторических зданий, которые уже провели реставрацию объектов, заключать договоры о льготной аренде по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год, но только в том случае, если арендатор откажется от компенсации за работы по сохранению здания, сообщил в среду РИА Новости источник в столичной мэрии.

 

В конце января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Предполагалось, что участвовать в данной программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

 

Арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с департаментом культурного наследия Москвы. "Льготная" стоимость найма исторических объектов начнет действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

 

В среду мэр столицы Сергей Собянин сказал на заседании правительства, что льготы также будут распространены на инвесторов, которые начали вкладывать свои деньги в реставрацию таких памятников до 2012 года.

 

"В договор аренды объекта культурного наследия, в отношении которого принято решение об установлении ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта в год, в обязательном порядке включается условие об отказе арендатора от права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором в период действия договора аренды", - отметил собеседник агентства.

 

Кроме того, добавил он, арендатор исторического здания не сможет потребовать льготных ставок аренды в случае наличия условия в договоре аренды (в том числе охранно-арендном договоре) о восполнении (взаимозачете) понесенных затрат по сохранению данного объекта.

 

Источник в мэрии также указал, что арендатор исторического здания вправе попросить уставить льготный режим аренды в случае, если на дату передачи в пользование здание находилось в неудовлетворительном состоянии, а ремонтные и реставрационные работы проводились в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства и в сроки, предусмотренные охранно-арендным договором или охранным обязательством пользователя объекта культурного наследия.

 

Кроме того, арендатор должен был добросовестно выполнять требования, предусмотренные охранным обязательством пользователя объекта культурного наследия, отметил собеседник агентства.

 

Он добавил, что льготная ставка арендной платы будет устанавливаться с даты поступления заявления арендатора в департамент имущества Москвы и до конца срока действующего договора аренды, но по соглашению сторон договор может быть продлен на срок не более 49 лет, включая период действия заключенных договоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала