Рейтинг@Mail.ru
Застройщик готов построить дом для жителей ветхих домов Солнечногорска - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик готов построить дом для жителей ветхих домов Солнечногорска

© РИА Новости / Ксения СидороваУлица 26-ти Бакинских Комисаров, дом 12, корпус 3, метро "Юго-Западная" в Москве
Улица 26-ти Бакинских Комисаров, дом 12, корпус 3, метро Юго-Западная в Москве
Читать в
ЗАО "СМУ-156", выступающее застройщиком по инвестконтракту, предполагающему строительство жилья для 700 человек, которые проживают в 17 ветхих домах барачного в Солнечногорске, готово за свой счет финансировать строительство первой очереди проекта, предполагающей возведение 7 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, рассказал гендиректор компании Виталий Голубничий.

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. ЗАО "СМУ-156", выступающее застройщиком по инвестконтракту, предполагающему строительство жилья эконом-класса для 700 человек, которые проживают в 17 ветхих домах барачного в Солнечногорске, готово за свой счет финансировать строительство первой очереди проекта, предполагающей возведение 7 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, рассказал гендиректор компании Виталий Голубничий.

 

Дома барачного типа расположены на улицах Безверхова, Сенежская и Банковская, а согласно инвестконтракту общая площадь застройки составит 93 тысячи квадратных метров жилья. В настоящее время жители ветхих домов ждут решения муниципальных властей о дальнейшей судьбе инвестконтракта, согласно которому должен быть построен дом, куда переселят жителей.

 

Во вторник в Солнечногорске прошло совещание по вопросам переселения жителей города из ветхого жилого фонда, в котором приняли участие инициативная группа жителей, представители муниципальной власти, инвестор-застройщик проекта и замминистра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Александр Единак.

 

Представители инициативной группы жителей заявили, что больше "не могут жить в нечеловеческих условиях".

 

Как пояснила представитель инициативной группы Татьяна Иванова, деревянные дома барачного типа построены в 30-50-х годах.

 

"Износ домов еще в 90-х годах составлял 100%. В 2003 году глава района подписал постановление о признании домов ветхими, а с 2008 года обещали переселить в новые дома, но до сих пор вопрос не решен", - рассказала Иванова.

 

Она добавила, что в одном доме рухнул потолок, в доме номер 15 провалился пол, в квартирах нет горячей воды и ванн, а комнатная температура не превышает 18 градусов.

 

"Только в двух домах разрешены газовые колонки, там есть горячая вода", - сказала Иванова.

 

Как отметил замглавы администрации солнечногорского района Александр Шаков, вкладывать деньги в ветхое жилье не имеет смысла, и сейчас главный вопрос, кто зайдет на стройплощадку инвестором.

 

По его словам, в случае строительства первого стартового дома в него могут переехать все 100% жильцов.

 

Однако это может произойти, если инвестор и администрация договорятся, отметил Шаков.

 

"Компания "СМУ-156" просит оформить им земельные отношения, либо расторгнуть инвестконтракт и вернуть 22 миллиона рублей, которые поступили в бюджет района", - сказал Шаков.

 

Как рассказал Голубничий, инвестконтракт заключен в 2008 году, а в течение года на собственные средства выполнен проект планировки.

 

"В 2009 году договора на заключение земельных отношений были переданы в администрацию и на данном этапе застопорилось. С тех пор проект никак не развивается, сложилась тупиковая ситуация. Мы вынуждены констатировать тот факт, что администрация не выполняет условия договора", - подчеркнул Голубничий.

 

Он отметил, что "СМУ-156" не хочет расторгать инвестконтракт.

 

"Проект в целом выглядит финансово привлекательным", - сказал Голубничий.

 

В свою очередь Шаков отметил, что инвестор также не соблюдает условия договора, в частности это касается коммуникаций.

 

"По условиям договора при заходе на застроенную территорию сначала подводятся коммуникации, делается социальная инфраструктура - два садика, школа и только потом жилье", - сказал Шаков.

 

Отвечая на вопрос, есть ли у компании реализованные объекты, Голубничий ответил, что компания не строила до этого, однако с 2005 года вела хозяйственную деятельность в части капитального ремонта жилых домов.

 

Для продолжения проекта, по словам Шакова, компания "СМУ-156" должна предоставить документы о своей финансовой состоятельности.

 

В свою очередь представитель компании, заявил, что Номос-банк готов выделить им кредитную линию на 1,5 миллиарда рублей на финансирование этого проекта.

 

Как сообщил Шаков, окончательное решение о продлении или расторжении инвестконтракта муниципальные власти примут в конце недели и озвучат его в следующий понедельник.

 

Между тем, как заявила РИА Новости представительница пресс-службы подмосковного министерства строительного комплекса и ЖКХ, с точки зрения ведомства принципиально важно, чтобы застройщик и местные власти договорились.

 

"В противном случае инвестконтракт будет расторгаться через суд, и жители не смогут получить жилье еще 2-4 года", – сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала