Рейтинг@Mail.ru
Арест главы ОАО "Славянка" Елькина, подозреваемого в хищениях, обжалован - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест главы ОАО "Славянка" Елькина, подозреваемого в хищениях, обжалован

Читать в
Защита гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина, подозреваемого по делу о хищении 52 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков, обжаловала арест, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Юрий Ширинян.

МОСКВА, 19 ноября - РАПСИ. Защита гендиректора ОАО "Славянка" Александра Елькина, подозреваемого по делу о хищении 52 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков, обжаловала арест, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Юрий Ширинян.


В своей жалобе защита просит отменить решение Хамовнического суда Москвы от 16 ноября, санкционировавшего арест Елькина, и избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Адвокат считает арест незаконным, поскольку в данном деле "речь идет о хозяйственном споре", а лица, подозреваемые в преступлении в сфере предпринимательской деятельности, не подлежат аресту в соответствии с законом.


К тому же, указал адвокат, суд, принимая решение по мере пресечения, не установил причастность Елькина к противоправной деятельности.


Защита намерена вновь ходатайствовать о внесении залога при рассмотрении кассационной жалобы в Мосгорсуде. Предлагаемая сумма залога остается в 20 миллионов рублей, "это предельный размер, который может собрать семья", пояснил адвокат.

Версия следствия


По данным МВД, в 2011 году с ОАО "Славянка" было заключено два госконтракта на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.


Как установило следствие, свои обязательства по госконтрактам "Славянка" возложила на ЗАО "Безопасность и связь". С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей, хотя незадолго до этого капитальный ремонт уже производился, а системы вентиляции отсутствовали с 2010 года. По данным МВД, ущерб бюджету государства составил около 52 миллионов рублей.

 

Причастность Елькина к хищению подтвердили свидетели, сообщил в суде следователь. В их числе сотрудник Минобороны, который заявил, что Елькин находился в доверительных отношениях с министром обороны Анатолием Сердюковым, благодаря которому мог воздействовать на свидетеля.


В результате обыска по месту жительства Елькина следователи изъяли более 2 миллионов рублей, а в банковских ячейках - 4,5 миллиона долларов. Также следователь сообщил, что, по его данным, у Елькина в ячейках находится более 85 миллионов рублей, а на банковских картах еще 200 миллионов рублей. Обладая такими материальными возможностями, Елькин намеревался скрыться от следствия, указал следователь. Он также сообщил, что помощница Елькина Юлия Ротанова намеревалась выехать в Таиланд.

Версия защиты


В суде Елькин опроверг следователя, заявив, что планов скрываться от следствия у него не было. Его адвокаты указали, что Ротанова планировала поехать в Таиланд на отдых на Новый год вместе с семьей. А факт обнаружения крупных сумм у Елькина адвокаты объяснили тем, что он возглавляет крупную компанию, приносящую высокие дивиденды. Елькин указал, что оборот у его компании около миллиарда рублей в год. Также он указал, что Ротанова не была главным бухгалтером и денег не перечисляла.
Адвокаты пояснили, что в настоящее время Елькин является гендиректором ОАО "Славянка", а до этого занимал такую же должность в ЗАО "Безопасность и связь". Сам Елькин пояснил, что обе компании не имеют юридической связи между собой.


Срок ареста подозреваемого суд определил до 14 января 2013 года. В своем постановлении суд указал, что Елькин может скрыться, поскольку имеет материальные возможности, а также он подозревается в тяжком преступлении, и принимал меры для воспрепятствования следствию. Суд отклонил просьбу адвокатов Елькина, которые предлагали внести залог в 20 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала