Рейтинг@Mail.ru
Переезд судов в Петербург может привести к росту цен на жилье - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переезд судов в Петербург может привести к росту цен на жилье - эксперты

Читать в
Переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и судебного департамента при Верховном суде в Петербург может привести к росту цен на жилье, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РИА Новости. Переезд Высшего арбитражного суда, Верховного суда и судебного департамента при Верховном суде в Петербург может привести к росту цен на жилье, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

 

Президент России Владимир Путин высказался в среду за переезд в Санкт-Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что переезд высших судов в Петербург займет два-два с половиной года и оценивается в 50 миллиардов рублей. Кожин пояснил, что офисы и служебное жилье для судей высших судов, которых планируют перевести в Петербург, будут построены на месте комплекса "Набережная Европы".

 

"Ситуация изменится даже не с переездом, а с отказом от реализации "Набережной Европы" как коммерческого проекта, предполагающего строительство элитного жилья. Это вызовет ситуацию дефицита на этом рынке, что приведет к дополнительному росту цен в пределах 5-7%. Кроме того, естественно, для переезжающих будет необходимо либо покупать, либо строить жилье", - говорит председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш.

 

Он считает, что увеличится дефицит ликвидного жилья, вырастут цены. Кроме того, переформатирование проекта "Набережная Европы" поставит дополнительные вопросы о привлекательности Петербурга для инвесторов, в том числе тех, кто занимается строительством жилья.

 

Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург Елизавета Конвей считает, что переезжающим судьям Верховного и Высшего арбитражного судов, скорее всего, потребуются и коттеджи, и служебные дачи. Соответственно, могут подскочить в цене земельные участки, расположенные в курортных зонах вблизи Петербурга.

 

По ее словам, за последние три квартала наблюдается рост цен на жилье.

 

"Если добавить еще и формирующийся и уже начинающий ощущаться дефицит на рынке элитного жилья (а судьями ВС и ВАС, скорее всего, будет востребован именно этот сегмент), то рост цен волне объясним и закономерен", - говорит она.

 

В свою очередь генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков считает, что "если все же проект лишится своей жилой составляющей, то это, безусловно, скажется на конкурентной обстановке в Петроградском районе".

 

При этом он отмечает, что в ближайший год-два запланирован выход на рынок нескольких крупных проектов на Крестовском острове и Петроградской стороне.

 

"В случае отказа от идеи строительства элитного жилья на "Набережной Европы" конкурентная ситуация для этих проектов станет более благоприятной, девелоперы смогут рассчитывать на более высокие темпы продаж", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала