Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" просит Шойгу устранить нарушения в сфере охраны памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" просит Шойгу устранить нарушения в сфере охраны памятников

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАдминистративное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Административное здание на улице Знаменка в центре Москвы, принадлежащее Министерству обороны РФ
Читать в
Координационный совет общественного движения "Архнадзор" направил письмо новому министру обороны РФ Сергею Шойгу, где сообщил фактах нарушений законодательства в области охраны культурного наследия России, имевших место в Москве в результате действий или бездействия бывшего руководства Минобороны и попросил устранить данные нарушения.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Координационный совет общественного движения "Архнадзор" направил письмо новому министру обороны РФ Сергею Шойгу, где сообщил фактах нарушений законодательства в области охраны культурного наследия России, имевших место в Москве в результате действий или бездействия бывшего руководства Минобороны и попросил устранить данные нарушения.

 

"Эти нарушения представляются нам не менее значимыми, поскольку утраты культурного наследия, в отличие от имущественных, всегда безвозвратны. Более того, они наносят серьезный ущерб престижу государства", - указывается в письме.

 

В материалах поясняется, что летом 2012 года по приказу руководства Минобороны был перекрыт для прохода граждан Большой Знаменский переулок на участке от улицы Знаменка до Колымажного переулка.

 

"Это беспрецедентное и не имеющее никаких законных оснований распоряжение не только создало неудобства для жителей окрестного района. На закрытой "режимной" территории оказался объект культурного наследия федерального значения - особняк Сергея Щукина, который на протяжении многих десятилетий включавшийся в популярные экскурсионные и туристические маршруты", - отмечается в сообщении.

 

Градозащитники также сообщили новому министру, что летом 2012 года воинской частью, размещающейся в здании бывших Фанагорийских казарм в Москве (улица Бауманская, дом 61) были начаты работы по его реконструкции.

 

"Данное здание также является объектом культурного наследия федерального значения - памятником истории и архитектуры XVIII-XIX веков, связанным со славной историей одной из знаменитых воинских частей русской армии - Фанагорийского полка, сформированного великим полководцем Александром Суворовым", - подчеркивается в письме движения.

 

В документе поясняется, что вопреки закону, работы по реконструкции Фанагорийских казарм не были согласованы с департаментом культурного наследия Москвы и проходили безо всякого контроля со стороны специалистов, а представители указанного департамента не были допущены на объект представителями Минобороны.

 

Градозащитники в письме призывают Шойгу отменить распоряжение прежнего руководства министерства и открыть Большой Знаменский переулок в Москве для свободного прохода граждан.

 

Также координаторы движения просят нового министра обязать командование воинской части, занимающей здание бывших Фанагорийских казарм, оформить, в соответствии с законодательством, охранное обязательство с Мосгорнаследием и провести незамедлительные противоаварийные работы и работы по консервации здания на зиму.

 

РИА Новости пока не располагает комментариями Минобороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала