Рейтинг@Mail.ru
Мособласть будет добиваться вовлечения в оборот простаивающих сельхозземель - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособласть будет добиваться вовлечения в оборот простаивающих сельхозземель

© "Масштаб"МИСИС Вид сверху на участок
МИСИС Вид сверху на участок
Читать в
Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что будет продолжать политику правительства Подмосковья в отношении неиспользуемых сельскохозяйственных земель и добиваться вовлечения их в сельхозоборот.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что будет продолжать политику правительства Подмосковья в отношении неиспользуемых сельскохозяйственных земель и добиваться вовлечения их в сельхозоборот.


Ранее председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров сказал, что правительство будет добиваться передачи неиспользуемых федеральных земель. Он уточнил, что работа по передачи неиспользуемых земельных участков Росимущества и Фонда РЖС (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства) начата. Перечень таких участков и министерством обороны, и Рослесхозом, и министерством культуры, и министерством сельского хозяйства сформирован.


"Еще одно направление работы - это сельское хозяйство. У нас есть земли, которые не задействованы в обороте. Я хочу "передать привет" тем, кто владеет землями и сидит, как собака на сене. Я считаю, что это неправильная позиция, и если те, кто обладает огромными землями, собственностью... все-таки не подумают, как задействовать эту землю, то мы вместе с парламентариями и жителями будем с них спрашивать", - сказал Воробьев на заседании Мособлдумы в четверг.


Он напомнил, что земли сельхозназначения облагаются по льготной налоговой ставке - 0,3%, другие земли - по ставке 1,5%.


Региональные власти ранее планировали в разы увеличить налог на неиспользуемые сельхозземли. Экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу предлагал также создать законодательные основы для введения 30% пошлины на перевод из одной категории земли в другую и увеличение налога до 3% от кадастровой стоимости. Он отметил, что зачастую владельцы сельхозземель, обещавшие использовать их по назначению, не делают этого, а затем переводят участки в категорию земель населенных пунктов и продают в несколько раз дороже. Во избежание подобных махинаций он предложил ввести плату за перевод земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под жилищное строительство.


Ранее Шаров сообщил, что поступления в бюджет Московской области в 2013 году будут осуществляться во многом за счет определения новых земель и повышения собираемости земельного налога. Он подчеркнул, что в налоговый оборот должны вовлекаться неиспользуемые земельные участки, земли сельскохозяйственного назначения, не имеющие категории видов разрешенного использования, государственной кадастровой оценки и оформленных прав собственности.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в свою очередь ведет работу над созданием реестра реально действующих крестьянских фермерских хозяйств, так как значительная их часть не осуществляет сельскохозяйственную деятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала