Рейтинг@Mail.ru
Программа строительства жилья эконом-класса начнется с 7 пилотных регионов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа строительства жилья эконом-класса начнется с 7 пилотных регионов

© ГК ПИКЖилье
Жилье
Читать в
Строительство жилья эконом-класса в рамках госпрограммы обеспечение населения доступным и комфортным жильем должно начаться в 2013 году с семи пилотных регионов - Омской, Челябинской, Самарской, Ярославской областей, а также Татарстана, Ставрополья и Пермского края, сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев в четверг на заседании правительства.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Строительство жилья эконом-класса в рамках госпрограммы обеспечение населения доступным и комфортным жильем должно начаться в 2013 году с семи пилотных регионов - Омской, Челябинской, Самарской, Ярославской областей, а также Татарстана, Ставрополья и Пермского края, сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев в четверг на заседании правительства.

 

"Для начала реализации проектов отобраны семь пилотных регионов: Омская, Челябинская, Самарская, Ярославская области, Ставропольский, Пермский край, республика Татарстан", - сказал министр, представляя правительству подготовленный Минрегионом проект госпрограммы.

 

По словам главы ведомства, программа возведения жилья эконом-класса должна пройти в три этапа. Сначала в 2013 году - строительство на наиболее подготовленных площадках в семи пилотных регионах. В последующие два года планируется возведение жилья на площадках, требующих предварительной инженерной подготовки, а в 2016-2017 годах - на площадках, подготовка которых требует существенной дополнительной проработки.

 

"Я специально акцентирую внимание на этом классе жилья, поскольку (он) наименее развит на рынке строительства", - пояснил Слюняев свое решение подробно рассказать на заседании правительства именно о строительстве жилья эконом-класса.

 

Как говорится в госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", оказавшейся в распоряжении РИА Новости, пилотный проект предусматривает выделение ипотечных кредитов на общую сумму 654 миллиарда рублей. Кредиты будут выдавать, согласно проекту госпрограммы, в частности, Внешэкономбанк, АИЖК, Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк.

 

Предполагается ввести в течение пяти лет дополнительно к рынку 25 миллионов квадратных метров жилья.

 

Пилотный проект также ставит целью обеспечить жильем более 360 тысяч семей (около 1,5 миллиона человек), не охваченных мерами господдержки и имеющих доход в среднем на семью из трех человек 36-44 тысяч рублей в месяц.

 

Предполагается, что жилье будет предоставляться по фиксированной цене порядка 32 тысяч рублей за квадратный метр, при этом цена будет определяться по формуле "среднерыночная цена минус 20%".

 

Целевой аудиторией пилотного проекта являются граждане в возрасте 25-40 лет с полной занятостью и сбережениями на первоначальный ипотечный взнос не менее 10%, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала